Удача Шишкина

«Крестьянин» третий год подряд на «Бизон-Трек-Шоу» будет болеть за Анатолия Шишкина - механизатора из Неклиновского района.

Где его искать?

- Помнишь, в советские времена к зарплате лотерейные билеты давали? - говорит Шишкин. - Мне дали два. По одному билету я выиграл рубль, но получить не успел, а вермут стоил рубль семь. По второму ничего не выиграл. И вот сижу я на толчке, а бумаги нету. А билеты-то я по разным карманам разложил, чтобы не перепутать, понял? - Он возбуждённо толкает меня в бок.

- Перепутал? - догадываюсь.

- Ну конечно! - хохочет Шишкин.

- Это ты к чему, Анатолий Иванович?

- Да это я к тому, что я невезучий. А мне сейчас удача нужна. Ой, как мне нужна удача! - От избытка чувств он хватается за сердце.

Диалог происходит на ячменном поле, которое Шишкин и его бригада подкармливают. Как раз закончили засыпать смесь удобрений в разбрасыватель, тут мы и настигли пилота гоночного трактора. Его сейчас искать надо или на поле за работой, или по балкам-оврагам за тренировкой. Или в мастерской, около старенького «болида» - МТЗ-82, 1978 года выпуска.

- Как рука, Анатолий Иваныч? - спрашивает фотокор Корсунский.

В ответ Шишкин хватает его за руку, и они несколько минут пыхтят: кто кого? Про руку я позже расскажу. Для интриги.

Праздник для всего района

Директор колхоза «Миусский» Анатолий Соболевский сообщил нам, что запретил Шишкину встречаться со всякой прессой, и даже телевидению отказал в интервью на тему гонок на тракторах «Бизон-Трек-Шоу». По причине сугубого беспокойства за психологическое состояние своего пилота. Говоря проще - чтобы не нервировать Шишкина и не отвлекать от подготовки к гонкам. Всем отказал, да. «Крестьянину», понятно, отказать не мог.

- Он у нас уникальный работник, - говорит Соболевский. - Умеет всё. Раньше работал на экскаваторе, мог ковшом спичечный коробок поднять с земли. Сейчас на тракторе. Когда пашет, у него ряд - как струна, без всякой космической навигации. 61 год ему будет в августе, а энергии - молодым бы столько.

- Почему хозяйство участвует в гонках? - спрашиваю директора. - Вряд ли вам нужен призовой трактор?

...Вопрос, конечно, идиотский, но интересно же, что Соболевский ответит.

Но ответит он (снова для интриги) попозже. А пока справка: лишний трактор хозяйству не помешает, но и без него колхоз проживёт - своих 65 штук. Да 11 комбайнов. Пока все «Доны», но Соболевский планирует купить «Вектор» и «Джон Дир». У колхоза пять тысяч гектаров пашни, из них половина - под зерно, тысяча гектаров подсолнечника, 700 - кукурузы, 400 - под кормовой клин. Производит «Миусский» 10 тысяч тонн зерновых в год, 2,5-3 тысячи тонн семечки. В хозяйстве 500 голов КРС, 2,5 тысячи свиней, сотня лошадей. Свой небольшой маслоцех, пасека. В колхозе работает 165 человек, средняя зарплата - 10 тысяч рублей. Что ещё? Вместо обоих президентов России на стене в кабинете директора висит Пётр I. Потому что «он собирал Россию», объяснил хозяин кабинета...

Соболевский хмыкает, улыбается, потом формулирует:

- Спортивный азарт. Я вообще-то спортсмен. Кандидат в мастера спорта по футболу. Хочется показать, на что мы способны. Да и, знаете, это для всего района будет праздник, все на гонки поедут. Кто на своих машинах, а мы колхозную газель отправим, ещё автобусы арендуем.

Всё для победы

23 мая под Ростовом пройдут девятые гонки на тракторах. В России - единственные, хотя, по данным компании «Бизон», возможно, в июле в Татарстане в рамках Всероссийских сельскохозяйственных спортивных игр состоится нечто похожее. Кстати, Украина тоже стырила идею, в августе планируется такое же шоу под Симферополем.

По словам Виктора Демидова, руководителя пресс-центра «Бизон-Трек-Шоу», в 2010 году на гонки заявлено 35 команд. В основном из Ростовской области, но есть пилоты со Ставрополья и Кубани, три команды ожидаются из Украины.

У «Миусского» пока два кубка - за второе и третье места. Первый приз никак не даётся. Поэтому тут все такие суеверные.

- Не надо фотографировать наш трактор, - попросил главный инженер колхоза Олег Даниленко. Он главный в команде из десятка колхозных специа­листов, которые готовят «болид» к гонкам.

- В прошлом году нас тут и так и эдак снимали, и всё пошло наперекосяк, - жалуется Даниленко.

В 2009 году за день до гонок Шишкин травмировал руку. Его ночью возили в больницу, вся команда до самого почти старта мазала его какими-то мазями. И всё равно он управлял «болидом» фактически одной левой. Ко всему на его МТЗ-82 отказал один тормоз. А он уже на трассе. Надо или сходить с соревнований, или рисковать.

- Я так перенервничал, понял? - кричит мне в ухо Шишкин. - И запорол силосную яму (один из этапов соревнования. - Авт.).

- По условиям гонок двигатель должен быть четырёхцилиндровым, - объясняет главный инженер. - Мы взяли двигатель Д-245 от автобуса. Новый. Мощность от завода - 122 лошадиных силы. Сами довели до 150 сил. Если максимальная скорость «Беларуса» 39 км/ч, наш по прямой даёт 90 километ­ров. Передок утяжелили грузами, чтобы на высокой скорости не задирался.

Из других усовершенствований я, не специалист, обнаружил только надпись на шинах «Crazy tractor» - «Чокнутый трактор».

- Есть ещё нюансы, но я вам не скажу, - говорит Даниленко. - И так много рассказал.

- А топливо обычное?

- Самый обычный дизель. Чалтырцы не один двигатель загубили, экспериментируя с разным топливом. Может, чего и подобрали, да кто же признается?

Гонщики из хозяйств Мясниковского района (из села Чалтырь), Цимлянского и Целинского районов - главные конкуренты неклиновцев.

- Там такие ребята, что ты! - кричит Шишкин и аж припрыгивает на месте. - Я их всех наизусть знаю: Мелкон, Бобровский, этот из «50 лет Октября», Гордеев тоже. Да они же все звери! Да мне страшно туда ехать!

«Рано меня хоронили»

- 20 лет назад все в Покровском говорили: «Шишкин умер», - сообщает Шишкин.

- Почему?

- А допился. В больницу попал даже.

- Много пил?

- Ну как, много? Утром семь бутылок вина - это компот, до обеда выпивал. А в обед две-три бутылки водки. А потом загонял экскаватор в силосную яму и - спать.

- В яму-то зачем?

- Да чтобы начальство в кабину не полезло, - радуется Анатолий Иванович. - Там воды было выше колена, понял? А докричаться они не могли, я двигатель не глушил.

- А зачем пить бросил?

- Так потому что умирать не хотел. Ты чего?! У меня жена на 18 лет моложе, - он опять пытается ткнуть меня локтем в бок. - Да трое детей. Мне нельзя!

- Ишь, жена у него моложе! - говорю. - А говоришь, невезучий.

- Ну, ещё немного удачи надо, ещё!

- Анатолий Иваныч, ты мне честно скажи, зачем тебе эти гонки?

- Ну как сказать?! - кричит Шишкин. - Ну что тебе сказать?! Я когда в трактор залезаю, я забываю, что мне 60 лет, понял? Не-е! - Шишкин убеждённо-отрицательно машет головой. - Мне побеждать надо.

с. Покровское, Неклиновский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Техника
Газета: Газета Крестьянин