Путин и глас народа

Во время последнего общения президента с народом Татьяна Чабанная (на фото), заведующая клинической лабораторией Черкесской медсанчасти, отправила по интернету вопрос Владимиру Путину. Татьяна Алексеевна поинтересовалась: знает ли президент об отношении медиков к реформам министра Зурабова?

 Не секрет, что в медицинском сообществе Зурабов не пользуется уважением, так как, вводя многие новшества, не учитывает специфики врачебного дела. По мнению многих специалистов, его дилетантский подход, ставящий во главу угла экономическую сторону вопроса, наносит большой вред отечественному здравоохранению. Не случайно у самого известного оппонента Зурабова Леонида  Рошаля в медицинской среде очень много единомышленников.

 Татьяна Чабанная хорошо знает, к чему приводят необдуманные реформы. Например, введение всеобщей диспансеризации на предприятиях Черкесска привело к тому, что клиническая лаборатория медсанчасти просто задохнулась от непомерной нагрузки. Для таких объемов работы в ней нет ни оборудования, ни реактивов. По сути, хорошее дело из-за формалистического подхода чиновников было превращено в фарс. Подобная ситуация сложилась во всех медицинских заведениях республики, особенно в районных. А оборудование, которое в рамках национального проекта поступает в клинические лаборатории, зачастую пылится в кладовках, так как не продумана система обучения кадров, не хватает нужных препаратов и реактивов.

 Запустив свой вопрос во всемирную паутину, Татьяна Алексеевна на том и успокоилась. Но на днях ей позвонили из минздрава республики: пришел запрос от президента. Чиновники интересовались: что им отвечать главе государства? Не изменил ли автор вопроса свое мнение?

 Татьяна Алексеевна сказала, что кое-какие положительные сдвиги за это время произошли. Например, в медсанчасть поступило новое оборудование, которое позволяет делать такой детальный анализ крови, о котором раньше можно было только мечтать. Но задержки финансирования продолжаются, а врачи все больше превращаются в писарей, отчитываются перед чиновниками за каждый рецепт, за каждую ампулу.

 Теперь чиновники строчат ответ президенту. Татьяна Алексеевна и ее коллеги не питают иллюзий по поводу действенности подобных акций. Единственная радость: все же глас народа не растворился бесследно…

Выразить свое отношение: 
Теги: медицина
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин