Управа на проволочника

В нашем селе повсеместно распространился проволочник. Никакого спасу от него нет. Подскажите, как с ним бороться?

А.КОМАРОВА

с. Подгорное, Калачевский р-н, Воронежская обл.


Существует два способа борьбы.

Агротехнический:

1. Известкование и фосфоритование почв, но перед посадкой картофеля это делать нежелательно, так как это может сказаться на качестве клубней.

2. Обязательное проведение обработок почв (предпосевной, междурядной, зяблевой).

3. Строгое соблюдение севооборота: перед картофелем желательно высаживать однолетние бобовые культуры. Вообще, на участках, где много проволочника, нужно высевать зернобобовые.

4. Применяется также раскладывание приманок и ловушек. Они делаются из кусочков картофеля, моркови или свёклы, в которые надо воткнуть прутики и закопать на глубину до 10-12 см. Через день-два приманки надо осмотреть и уничтожить собравшихся там вредителей (можно их скормить курам). После уничтожения проволочника нужно опять обновить срез, сбрызнуть его водой и закопать в других местах на ту же глубину.

5. Полезно выращивание белой горчицы на сидерат (зелёное удобрение), внесение золы (до 1 л/м2) осенью под перекопку почвы.

Химический:

1. Внесение перед посевом семян корнеплодов и посадкой картофеля аммонийсодержащих удобрений (15 г/м2 аммиачной селитры или 30 г/м2 сульфата аммония).

2. Полив почвы слабым раствором марганцовки.

3. При посадке картофеля на сильнозаселенных проволочником участках рекомендуется внесение в лунки гранулированных базудина в дозе 15 г/м2 или диазинона (30 г/м2).

Выразить свое отношение: 
Теги: огород
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Копилка советов