Зачем искать эликсир молодости?

Лосось, сардины, тунец. Эти виды рыбы содержат омега-3 жирные кислоты, чрезвычайно полезные для сердечно-сосудистой системы. Они помогают поддерживать остроту мышления и препятствуют деградации мыслительного аппарата.

 Шпинат и листовая капуста (браунколь). Употребление шпината, капусты и прочих листовых овощей снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 11%. Благодаря содержанию в этих овощах лютеина и зеаксантина уменьшается возможность развития возрастных проблем зрительного аппарата. Рекомендуется употреблять 350 г листовых овощей в неделю. Замороженные овощи так же хороши, как и свежие.

Низкокалорийные молочные продукты и соевое молоко. Йогурт, молочные продукты содержат кальций и витамин D, необходимые для сильных, здоровых мышц и костных тканей.

 Если у вас непереносимость лактозы (молочного сахара), то вы можете употреблять обогащенное кальцием и витамином D соевое молоко. Установлено, что соя способствует предотвращению развития раковых клеток и снимает менструальные симптомы, а 25 г сои в день снижают количество холестерина в крови.

 Изофлавоноиды, содержащиеся в сое, снижают риск развития остеопороза.

 Оливки, оливковое масло. В них содержатся мононенасыщенные жирные кислоты. Недавние исследования показали, что данные вещества способствуют лучшему усвоению каротиноидов: ликопена - из томатов, бета-каротина - из оранжевых овощей и лютеина - из листовых овощей.

 Масло грецкого ореха, масло льняного семени. Эти растительные масла помогают усваиваться жирорастворимым витаминам. Более того, данные масла являются мононенасыщенными, то есть с преобладанием омега-3 над омега-6 жирными кислотами. Надо знать, что избыток омега-6 увеличивает количество воспалительных процессов в организме, тогда как омега-3, наоборот, обладают противовоспалительными функциями.

 Кстати, в подсолнечном и кукурузном маслах содержится больше омега-6 жирных кислот!

 Зеленый чай. Содержит ценные антиоксиданты катехины, предотвращающие возникновение болезней сердца.  Кроме того, эти вещества снижают риск возникновения рака груди, так как снижают циркуляцию эстрогена в организме женщины.

 Приправы и специи. Недавние исследования доказали, что употребление половины чайной ложки приправ или специй, содержащих антиоксиданты - имбиря, душицы, шалфея, мяты, гвоздики, душистого перца, корицы, куркумы, - может предотвратить развитие очень многих хронических заболеваний. Больше всего в специях ценится вещество куркумин, поскольку снижает риск возникновения болезни Альцгеймера.  

(Окончание. Начало в № 4)

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Народная медицина
Газета: Газета Копилка советов