"Хинди - руси бхай, бхай!"

Этот старый лозунг советских времен, провозглашавший вечную дружбу двух великих народов, может оказаться вновь востребованным. В прошлый четверг президент РФ Владимир Путин прилетел в Дели - столицу Индии. Он стал главным официальным гостем на торжествах по случаю Дня Республики - основного национального праздника страны. Но визит имел и другие цели...

 Индия, традиционный союзник СССР, а потом России, находится на подъеме. С миллиардным населением и восьмипроцентным годовым приростом валового продукта, она все больше становится одним из главных действующих «лиц» мировой политики и экономики. Увы, в какой-то «момент» отношения между нашими государствами перестали соответствовать имеющимся возможностям. «Объем товарооборота между РФ и Индией абсолютно недостаточный - всего 3 млрд долларов, - сказал Владимир Путин в интервью индийскому телевидению перед своей поездкой. - У нас с Китаем в прошлом году было 20 млрд, и мы ставим задачу через 5-8 лет выйти на 60 млрд. С Индией к 2010 году мы могли бы выйти на товарооборот в 10 млрд, а к 2015 году - 20 млрд.  В первую очередь рост будет достигнут за счет сотрудничества в области космоса, авиации, энергетики, сфере коммуникаций, судостроения. Это касается и углеводородов, и атомной энергетики...»

 На реализацию таких целей и был направлен визит главы Российской Федерации. В ходе его было подписано совместное заявление о сотрудничестве наших стран в области мирного использования атомной энергии. В документе указано, что Россия будет участвовать в сооружении четырех дополнительных энергоблоков на атомной станции «Куданкулам». Наша страна готова расширить сотрудничество с Индией и в сфере поставок углеводородов. Но особый рывок будет сделан в области развития военного сотрудничества. Кстати, Россия ежегодно на поставках в Индию оружия и боеприпасов получает 40 процентов всех своих оружейных экспортных доходов.

 Впрочем, техническое сотрудничество между нашими странами все в большей степени приобретает гражданский, а не военный характер. Так, в ходе переговоров стороны подтвердили намеренье Индии финансировать разработку и производство многоцелевого транспортного самолета МТА, над созданием которого сейчас работают российские ученые. Наметилось укрепление и культурных связей. В 2008 году в Индии будет проведен Год России, а в 2009 году в России - Год Индии.

 Активизировались взаимоотношения нашей страны и с западными партнерами. Важным моментом стала встреча в сочинской резиденции «Бочаров ручей» Владимира Путина с Ангелой Меркель. Сюда она прилетела не только как канцлер Германии, но и как председатель одновременно и «большой восьмерки», и ЕС. В центре внимания  оказалось Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и Евросоюза. Срок действующего документа истекает в конце нынешнего года, а подписание нового блокирует Польша. Последняя обиделась на Россию, запретившую ввоз на территорию страны польского мяса. Масла в огонь подлила и энергетическая проблема, обострившаяся в связи нефтегазовыми конфликтами.  Переговоры президента и канцлера носили «деликатный» и конструктивный характер. Но, судя по всему, Россия не намерена уступать в принципиальных вопросах. «Мы говорим всем: сотрудничеству - да, паразитированию - нет», - подчеркнул Владимир Путин. Столь определенно он высказался и о выборах в Сербии, которые также стали предметом обсуждения двух лидеров. Вот что заявил президент: «После Второй мировой войны сели три-четыре человека и с карандашом в руках делили весь мир и всю Европу. Сейчас победители в «холодной войне» хотят поделить все по-своему, чувствуя свою непогрешимость и силу. Соблазн велик. Результаты трудно просчитать...» На прошлой неделе в Сочи побывал и глава итальянского правительства Романо Проди. Ключевой темой его переговоров с российским президентом опять же стали проблемы энергобезопасности, а также дальнейшего сотрудничества России и Италии в области экономики и культуры. Обсудили лидеры и международные проблемы - положение на Балканах, Ближнем Востоке, в Ираке, Иране, Афганистане и Африке. На первый взгляд, в таких встречах ничего необычного нет. Однако они свидетельствуют о растущем авторитете России, которая играет все более заметную роль в международных делах. В то же время со стороны некоторых политиков и организаций усиливается критика нашей страны,  причина которой кроется, по мнению Владимира Путина, «не в желании учитывать законные интересы России, а в желании поставить ее на то место, которое ей кто-то наметил». В свете этого переговоры с Ангелой Меркель и Романо Проди имеют весьма важное значение. Вот как обозначил их главный смысл президент РФ: «Россия сама определит свое место в мире и будет стремиться к тому, чтобы мир был сбалансированным, многополярным, в нем учитывались интересы всех участников». Это заявление можно напрямую связать и с визитом Владимира Путина в Индию.

Выразить свое отношение: 
Теги: политика
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин