Трудно ли выпускникам ростовских вузов найти работу?

Середина  июня - пора, когда выпускники большинства  вузов  Ростова-на-Дону уже защитили свои дипломные работы и в ближайшем будущем получат заветные корочки, подтверждающие приобретение определенной специальности. Теперь они все больше задумываются о том, куда устраиваться на работу, как не прогадать, как попасть в хорошую и надежную компанию и иметь достойную заработную плату.

В некоторых вузах нашего города уже проводились так называемые ярмарки вакансий, организованные центром занятости Ростова-на-Дону и крупными компаниями, такими как, например,  ВЦ «Гэндальф-сервис», «Аква-Дон», Ростпромстройбанк, «Юг-Руси» и другими. Большинство студентов считают ярмарки наиболее верным способом найти хорошую работу в компании, где заинтересованы в молодых специалистах без опыта работы. Студентка 5 курса финансового факультета РГЭУ «РИНХ» Марина Фарапонова,  впервые посетившая ярмарку вакансий, рассказывает: «В этом году я заканчиваю свое обучение. Впереди, на мой взгляд, самое сложное – найти работу. Думаю, что при поддержке службы занятости мне это сделать будет намного проще. Я заполнила анкеты по трудоустройству в трёх компаниях нашего города. Вдруг моя кандидатура подойдет хотя бы на одну из предлагаемых должностей».

Как рассказала Василиса Кулиненко, представитель  ГУ «Гэндальф», фирмы, которая неоднократно принимала участие в различных ярмарках вакансий, в штате их компании работают сотрудники, с которыми они познакомились именно на ярмарках вакансий, организованных службой занятости.  «И работой этих сотрудников наше руководство довольно».

Данные опроса, предоставленные порталом «Карьерист», показывают, что выпускники больше всего доверяют работодателям из таких фирм, как «Тройка Диалог», «Центр Инвест», «Альфа Банк», «Сбербанк», банк ВТБ, «Юг Руси», «Глория Джинс», «Гэндальф», «Ростсельмаш», «Первая страховая компания», международные компании: КПМГ, «Прайсвотерхаускуперс».

Однако тем выпускникам, которым не удалось  посетить подобные ярмарки вакансий не стоит отчаиваться! Центр занятости населения предоставляет возможность участия в Областной программе по снижению напряженности на рынке труда, согласно которой 56 организаций Ростова-на-Дону готовы предоставить работу выпускникам на условиях трехмесячной стажировки в компании с последующим постоянным трудоустройством. В списке 33 различные профессии, среди которых не только рабочие специальности, но и вакансии товароведов, маркетологов, психологов, менеджеров и других востребованных специальностей. Узнать наиболее полную информацию о данной программе можно в районном центре занятости

Кадровые агентства, в которые также зачастую обращаются выпускники вузов, предоставляют квалифицированную помощь и консультации о самостоятельно поиске работы, прохождении собеседования и прочих тонкостях этого нелегкого дела. Также очень распространены методы поиска работы через Интернет, специализированные газеты, расклеенные объявления. Главное – адекватно воспринимать свои возможности, иметь четкие цели на будущее, стремление к карьерному росту, настойчивость и веру в то, что всё обязательно получится!

Ирина Хрещева

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Образование