Модифицированные продукты: мифы и реальность

«Ах, как вкусно пахнет! Давай возьмем, эту колбаску уж очень аппетитно выглядит!», - такую фразу можно бы услышать в любой торговой продуктовой сети. Но задумывается ли покупатель о том, что входит в состав желаемого продукта? Увы, не всегда люди избирательно подходят к выборам продуктов к праздничному столу или к повседневному, что приводит к отравлениям, а иногда и к печальным последствиям.

ГМО, КРАСИТЕЛИ, КОНСЕРВАНТЫ, СТАБИЛИЗАТОРЫ, АНТИОКИСЛИТЕЛИ — что это? Компоненты, которые придают продуктам питания соблазнительный товарный вид или смертельные яды?

Изучив не одну книгу трудов генетиков, химиков, диетологом можно сделать для себя вывод, что состав, написанный на этикетках, говорит о многом. Главное, что нужно - это грамотность покупателя.

ДНК и ГМО

Сегодня наша жизнь перенасыщена генетически модифицированными организмами (ГМО) их получают при помощи ДНК, такой процесс достаточно прост, и экономит затраты производителя. В ДНК растения встраивают чужой генетический код, он в растении приживается, получая свойства инородного материала, и человек становится обладателем продукта нового времени. Пока на прилавках вовсю мощь продаются продукты с содержанием ГМО, ученые спорят. Одни считают, что модификация вредит здоровью вплоть до раковых заболеваний, другие утверждают, что весь этот процесс безопасен, проходит под жестким контролем и в случаи массовой голодовки именно генетически модифицированные продукты не дадут умереть народу.

ТАКОЙ СТРАННЫЙ «Е»

Видов пищевых добавок несколько сотен и конечно, чтобы не говорили, лучше есть пищу без их содержания. Например, краситель Е100- усиливает цвет продукта, Е600- вкус и запах, Е200- продлевают срок хранения.

Содержатся они могут в различных продуктах например: Е100 — куркумин содержится соусах, варенье, рыбных паштетах

Е363 — янтарная кислота, в десертах, супах, бульонах,

Е504 — карбонат магния (разрыхлитель теста), в продуктах из сыра, жевательной резинке,

Е957 — тауматин (подстластитель) может содержаться в мороженном и сухофруктах.

Одними из самых вредных считаются:

Е 120, 121,123, 212, 219, 250, 251, 320,451, 452, 952- это только малая часть, которая вызывает рак, расстройство желудка, повышает артериальное давление и холестерин, а также несет за собой целый ряд других болезней.

Что выяснить все ли хорошо информированы по данной проблеме, а также узнать их собственное мнение. Мы провели опрос среди потребителей.



Екатерина Старшова, 39 лет, менеджер:

- Да, о ГМО я очень многое слышала, но сама никакой интерес к этому не проявляла. Скорее всего, я в это до определенного момента не хотела верить. А вот мой муж наоборот, услышав по этой теме дискуссию ученых по одному из телеканалов, очень заинтересовался. Дело доходит до скандала в семье. Он просто выкидывает товары, которые я приношу из магазинов. Это невыносимо, когда мы вместе заходим в супермаркет, на нас даже продавцы обращают внимание. Муж тщательно проверяет все, что написано на этикетке продукта: срок годности, состав и даже саму упаковку. Сегодня я уже и сама пытаюсь вникнуть в сущность ГМО и тем самым объяснить поведение супруга.

Виктор Сугробов, 61 год, пенсионер:

- Сначала, об этом я прочитал на страницах газет и задумался на какой-то время. Затем, вырезал из страниц все, что связанно с ГМО, красителями и другими химикатами и прикрепил на холодильник. Всегда выбирал продукты придирчиво. А вот теперь думаю, что зря. Это хорошо, если производитель товаров честный и пишет действительно правду, а если нет, то получается я всё же не узнаю, что там на самом деле в составе.

Валентина Бортник, 18 лет, студентка:

- Думаю, что это все не серьезно. Ученые сами еще между собой не могут договориться. Нет конкретных фактов, наука до конца не изучила воздействия модифицированных продуктов на организм человека, а значит, у меня нет повода беспокоиться зря. Я конечно, за здоровое питание, но пока не вижу смысла опасаться. Все члены моей семьи тоже придерживаются, как и я такому мнению.

Олег Золотовский, 26 лет, водитель:

- Если говорить честно, то я об этом в первый раз слышу. Нет, я, конечно, знаю, что красители вредны, но до такой степени не думал, а про то, что существуют разные мнения и отношения к этому вовсе не знал. Теперь я, конечно начну, внимательнее относиться к выбору продуктов питания. Не хочу, чтобы возникли проблемы со здоровьем у меня и моего ребенка. Это серьёзная тема для освещения в СМИ. Думаю, что о чем бы не шел спор между учеными людьми в этой области, лучше уберечь себя от таких продуктов.

Екатерина Горбанева

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье