Они увиделись на собственной свадьбе



Эта удивительная история случилась в 2004 году. С тех пор много прооизошдл событий. Читайте!

Побывав на свадьбе в Батайской колонии строгого режима, я поняла: о любви мне ничего не известно.

Хотя к этой свадьбе я имела самое непосредственное отношение: молодожены – Татьяна Чистякова и Владимир Бондарев – познакомились через нашу газету. Полтора года переписывались. Свидания, даже краткосрочного (даже через стекло по телефону поговорить!), им не полагалось. Впервые они «живьем» увидели и услышали друг друга на собственной свадьбе.

Для регистрации брака в колонию вызывают сотрудницу ЗАГСа. Поженили их в два счета: «Согласны? Да. Распишитесь. Поздравьте друг друга!» На все про все – минут пять. Никакого тебе марша Мендельсона, никакого шампанского и никаких криков «Горько!» Женихову «родню» представляла сотрудница колонии. Со стороны невесты присутствовала дочь.

В свои сорок семь лет Владимир Бондарев впервые женился здесь в колонии. Здесь ему и его жене после свадьбы предоставили на трое суток комнатку для свиданий (две кровати и тумбочка). Не бесплатно – 142 рубля сутки.

Пройдут трое суток, Татьяна уедет к себе в Чалтырь, Владимир вернется в отряд. А на их место придут другие…

«Убийцы тоже люди!…»

А началось это так. В редакцию пришла счастливая женщина:

- Вы помогли мне найти мужа. Свадьба 12 мая. Приглашаю. Только вам надо будет получить разрешение. Мой жених сидит за убийство. Да что ж вы так побледнели? Там тоже люди…

Она что-то говорила на тему «от тюрьмы да от сумы», а я смотрела на нее во все глаза. Симпатичная, доброжелательная, энергичная. Возраст около пятидесяти – на приключения вроде бы не должно тянуть. Ну, зачем, зачем ей такая «головная боль»? За свою жизнь я насмотрелась на женщин, которые, пожалев «безвинно севших», исковеркали свою судьбу.

- Кто нам в газету писал - вы или он? – спрашиваю, чтобы что-то спросить и собраться с мыслями.

- В «Сваху» написала я. Два года назад. Писем пришло - море. С некоторыми мужчинами я встречалась.

-И выбрали того, кто сидит за убийство?

- Знаете, все, с кем я общалась после той публикации в «Свахе», корыстные какие-то. Одного – сразу пропиши, другой согласен жениться, если я на его пенсию претендовать не буду, он ее станет копить «на черный день»… Остальные – в том же духе. Ну, их всех, думаю, буду одна жить. А письмо от Владимира. последним пришло. Я ответила. Но чтобы замуж за него - честно! – и в голове не держала.

-А писали ему зачем?

-Жалела.

Хочу дать ему шанс

Татьяна по специальности гидрогеолог. У нее три взрослые дочери. Старшие со своими семьями живут в Тамбовской области, младшая, Марина, учится в Ростове в строительном колледже. С мужем пришлось расстаться – пил очень.

- Дочь-то как относится к свадьбе?

- Дочь поддерживает меня. Пришла я в ЗАГС заявление подавать, а там на меня как набросились: «Ты в своем уме? Да ему от тебя только передачи и нужны! А письма бабам они всем бараком пишут». Знаете, я дрогнула. Думаю, вдруг, правда? Поехала в колонию, а там мне говорят: «Мужик он работящий. Его бы да в хорошие руки». А дочка прямо охнула: «Ты, мама, убила бы человека своим отказом!» Старшим девчатам пока ничего не сообщала. Я и сама еще не все знаю. Что писать-то: сидит за убийство, а я за него замуж собралась?

-А кого он убил-то?

-Подробностей я пока не знаю.

-И все-таки идете за него замуж?

-Иду. Чувствую: не хотел он зла. Да так вышло. Спросить его, скажете? А как спросишь? Он на душу тяжкий грех взял. О таком можно говорить, только смотря в глаза друг другу. Письмо – это не то.

-Сколько ему еще сидеть?

-Почти два года. Но он старается получить досрочное освобождение.

-Так, может, стоит подождать со свадьбой?

-Для досрочного освобождение ему нужна справка о том, что ему есть, где жить, и справка о том, что ему есть, где работать. Поженимся – уже есть, где жить. И с работой я помогу.

-И нет у вас никакого страха?

-Как не быть?! Он у всякой женщины есть, когда она замуж идет. А тут такой случай… Может, и не получиться у нас семьи. Зато я дам ему шанс. Хочу, чтобы он пожил нормальной жизнью – своим домом, с женой, с семейными радостями и пусть даже горестями. Но по-человечески…

Из разговора с начальником колонии

- Много у вас свадеб играют?

-Много. Вот сегодня - ваши и еще одна пара. Тоже по переписке познакомились.

-А мужчины ездят в женскую зону, чтобы жениться на заключенной?

-Редко.

-Почему?

- Чтобы мужчина с воли в зону поехал жениться – тут любовь нужна. А это – сами знаете – большая редкость.

-Значит для женщин любовь не важна?

- Нашим женщинам жалости достаточно. Декабристки! Это у них в крови. А мужики здесь не все совестливые. Использует женщину для доставки продуктов и ласки, освободится и ноги об нее же вытрет.

-А бывает по-другому?

-Бывает. Когда заключенного на воле ждут, это уже ему шанс с преступной жизнью покончить. Кто-то за этот шанс зубами держится. Но если человек отравлен тюрьмой, его, как горбатого, извините, только могила исправит. Хоть женись, хоть не женись, он все равно к нам опять попадет.

Рассказ дежурной в комнатах свиданий

Вы спрашиваете, что заставляет женщин идти замуж за заключенных? По- разному. Кто по любви, кто – из жалости, а кто – и от скуки. Да-да! Есть такие стервы – не дай Бог! Заморочит мужику голову: «жду, люблю». Ему освобождаться. Он спит и видит, как она его встретит, приголубит. А она про него давно и думать забыла. Но порядочных женщин все равно больше.

Сидел у нас несколько лет назад молодой негр – наркоман да еще и ВИЧ-инфицированный. К нему жена, как часы, приезжала на свидания. А какая женщина! Залюбуешься. Наша, русская. Чистюля, все у нее белоснежное, накрахмаленное. Еды ему навезет, одежды. Друг на друга не насмотрятся. Ее родня сюда приезжала, просили, чтобы мы дочку с негром помогли разбить. Вот и скажите мне, что она такое эта любовь?

Объявляю вас мужем и женой!

Свадьба – дело всегда волнительное. А уж свадьба в колонии… Но «наши» справились. Даже размер кольца для Владимира Татьяна угадала. После регистрации спрашиваю растерянного мужа:

-Что вы сейчас чувствуете?

-Я счастлив! – заикаясь от волнения, отвечает. Права Татьяна: надо видеть выражение лица, слышать интонацию голоса, который дрожит. В двух словах Владимира было все: его долгое и беспросветное человеческое сиротство, которое закончилось, но поверить в это еще трудно.

А Татьяну ни о чем и спрашивать не надо. Больше всего она похожа сейчас на мать, которая нашла, наконец, своего непутевого детеныша. Теперь она никуда его от себя не отпустит. Будет оберегать, защищать и учить жить в этом незнакомом ему мире.

Три счастливых дня было у меня…

После свидания с мужем Татьяна сразу позвонила мне.

- Настоящий мужик он – вот, что я вам скажу. Только невезучий. И тряслась я зря! – по голосу слышно: сияет молодая жена.

-Тряслась? Заметно не было…

-Что вы! Нас с дочкой на свадьбу знакомый подвозил. Машина у него барахлит. Едем, а она «тыр-тыр-тыр, тыр-тыр-тыр». Вот-вот станем. Я сижу и молюсь: «Господи! Если я делаю глупость, вмешайся, останови меня!» Не остановил. Доехали, слава Богу!

-А как вы умудрились кольцо Владимиру по размеру подобрать? Просто тютелька в тютельку.

- Сказать – не поверите. Я это кольцо два года назад на земле нашла. Вот и пригодилось. Что? Как свидание, - спрашиваете? «Три счастливых дня было у меня», - промурлыкала в трубку Татьяна.



Увы, мой здравый смысл, как оказалось, на мякине не проведешь. И выражение «Благими намерениями выложена дорога в ад» здесь, к сожалению, уместна очень.

Через полгода, после нашей последней встречи с Татьяной и Владимиром они расстались. Потянуло Владимира на старое – бродяжничать, врать, выпивать…

Татьяна боролась, боролась, да и плюнула.

- Как волка не корми, а он в лес смотрит! – вздыхает она, но ни о чём не жалеет…

Из личного дела Владимира Бондарева

Уроженец Милютинского района Ростовской области. Подрался с собутыльником. Драка была жестокой («или я, или он меня убъет»)…В местах лишения свободы находится с февраля 1996 года. Имеет поощрения за безупречное поведение и успехи в труде. Добился облегченных условий содержания (это означает, что ему полагается больше передач и свиданий с родными). Имеет несколько профессий: водитель, сварщик, токарь (токарное дело освоил уже в колонии). Срок заключения Владимира Бондарева заканчивается 19 февраля 2006 года.

Наталья Константинова

Редакция благодарит начальника пресс-службы ГУИН

Желябина Игоря Владимировича

и начальника колонии У-398/15 Чумаченко Геннадия Александровича

за помощь в работе над материалом.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество