Маски и кремы своими руками

Поверьте, пользы от них будет не меньше, чем от дорогой покупной косметики!

СЕЙЧАС лето в разгаре, и натуральных компонентов из сада, огорода предостаточно. Вспомним, наши бабушки и мамы превосходно ухаживали за своей кожей, а ведь тогда не было никаких французских масел со всякими жожоба и коэнзимами. Вот эти рецепты, проверенные временем.

Жирная кожа

1. Очистите помидор от кожицы, разомните вилкой до получения однородной массы и нанесите смесь на лицо, через 25 минут смойте её тёплой водой.

Помидоры хорошо сужают поры жирной кожи и насыщают её массой полезных мик­роэлементов.

2. Соедините 1 ч. ложку мёда этого года, 1 ч. ложку крахмала, 1 ч. ложку тёплого молока и 1/2 ч. ложки мелкой соли, тщательно размешайте смесь. Наносите её ватным тампоном и держите в течение 25 минут. Смывайте сначала тёплой, а затем холодной водой.

Эта маска тоже сужает поры, разглаживает и немного осветляет кожу.

3. Сварите полчашки горошин свежего гороха до мягкого состояния, разотрите в кашицу и добавьте 2 ч. ложки сливок.

Эта маска разглаживает и освежает кожу, придаёт ей матовый оттенок.

Сухая кожа

1. Смешайте 1 ст. ложку мелко нарезанного укропа с 1 ч. ложкой рафинированного растительного масла и добавьте овсяной муки (можно размолоть в кофемолке обычные овсяные хлопья), чтобы получилась густая однородная масса.

Такая маска освежает кожу и способствует разглаживанию морщин.

2. Очистите яблоко средней величины от кожуры и зёрен, нарежьте на дольки, добавьте полстакана молока и кипятите в течение 3 минут. Затем разомните яблоко толкушкой, дайте смеси остыть и нанесите на кожу. Через 25-30 минут маску смойте тёплой водой.

Яблоко напитает кожу полезными веществами, а молоко смягчит её.

3. Смешайте 1 яичный желток с 1 ч. ложкой мёда и 1/2 ч. ложки свежего сока абрикоса.

Абрикос освежит кожу, а мёд сделает её более нежной.

4. Нагрейте 2 ст. ложки подсолнечного или кукурузного масла вмес­те с 1 ст. ложкой сливок. Дайте смеси остыть и нанесите на лицо ватным тампоном на 10 минут. Затем смойте её тёплой водой.

Эта маска рекомендуется при очень сухой коже, склонной к шелушению.

Чувствительная кожа

1. Залейте 1 ст. ложку овсяных хлопьев 3 ст. ложками тёплого молока или сливок. Подождите, пока хлопья разбухнут, потом нанесите полученную смесь на лицо и шею.

Маска эта не только увлажнит кожу, но и очистит её.

2. Натрите небольшую морковку на мелкой тёрке, затем смешайте с 1 яичным белком, добавьте 1 ч. ложку растительного масла и щепотку крахмала.

Морковь очень богата провитамином A, а он хорошо смягчает и омолаживает кожу.

3. Спелый персик очистите от кожицы, нарежьте дольками и разомните до однородной кашицы, затем добавьте 1 ст. ложку крепко заваренного отвара ромашки лекарственной (сушёную траву можно купить в аптеке).

Персик увлажнит кожу и наполнит её очень полезными веществами.

4. Небольшой ломоть свежей тыквы очистите от кожуры, нарежьте дольками и варите до мягкого состоя­­ния (20-25 минут). Затем разомните тыкву вилкой или толкушкой и в полученную смесь влейте растительное масло в соотношении 2 : 1.

Запомните: такая маска не только увлажняет кожу, но и отлично снимает отёки.

Омолаживающий эффект

1. Очистите абрикосы от кожицы, разомните вилкой до получения однородной массы и добавьте в неё столько кислого молока (кефира), чтобы по консистенции она напоминала сметану.

Абрикосы питают воспалённую, проблемную кожу, поэтому такая маска ускоряет обменные процессы и содействует обновлению клеток.

2. Для сухой или нормальной кожи: натрите кабачок и отожмите полученную мякоть. Затем 1 ч. ложку сока смешайте с 1 растёртым желтком и нанесите на кожу.

Для жирной кожи: смешайте натёртую мякоть кабачка с 1 ст. ложкой запаренной овсянки, держите на лице 15 минут, потом смойте некипячёным молоком.

Маски из кабачков стимулируют обменные процессы в коже, поэтому они рекомендуются для предупреждения морщин.

3. Смешайте четверть стакана свежевыжатого сока малины с 2 ст. ложками сухого молока. Держите на лице не больше 15 минут.

Малина снижает сальность кожи, стягивает поры и тормозит её старение.

Отбеливание кожи

1. Огуречные маски можно делать как из натёртой мякоти, так и из кожуры - просто накладывайте или кашицу, или кожуру на лицо. В кашицу можно добавлять 1 ч. ложку мёда.

Эта маска рекомендуется для увядающей кожи с расширенными порами.

2. Смешайте 1 ст. ложку мелко нашинкованных листьев петрушки с 1 ст. ложкой мёда и нанесите смесь на лицо. Через 45 минут смойте её тёплой водой.

Маска эта помогает также справляться с веснушками и пигментными пятнами.

Советы косметолога

Вот несколько важных правил:

- наносить крем или маску нужно только на очищенную кожу;

- накладывать их на лицо следует легко, не втирая в кожу;

- готовить косметические средства нужно непосредственно перед их использованием (хранить в холодильнике нельзя!).

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин