Как переносить жару

Как пережить жару с минимальными потерями для здоровья.

Что и говорить, жара - очень тяжёлое испытание для тех, чьё здоровье оставляет желать лучшего. И дело даже не в том, что человек постоянно мучается от духоты и истекает потом. В периоды жары резко возрастает количество инфарктов, инсультов, воспалений лёгких, обострений бронхитов и бронхиальной астмы.

Что же происходит с нашим организмом, когда на улице - невыносимое пекло?

Кожа работает на износ...

Она страдает летом в первую очередь. Поры, потовые и сальные железы кожи работают гораздо интенсивнее. Через них выделяется огромное количество пота, в котором растворены аммиак и азотистые продукты распада. А для болезнетворных микробов (стрептококков, стафилококков, кишечной палочки и других) - это «любимое лакомство»! И они размножаются на потной коже как на дрожжах. Вот почему летом часто появляются фурункулы, угревая сыпь и прочие гнойничковые заболевания.

Но кожа не пострадает, если носить просторную, лёгкую одежду из светлых натуральных тканей. Хлопок и лён, которые хорошо пропускают воздух и к тому же не прилипают к телу, - наши лучшие союзники во время изнуряющей жары. А вот про синтетику лучше забыть.

Кроме того, заботясь о состоянии кожи, следует избегать прямых лучей испепеляющего солнца и смывать пот как минимум утром и перед сном.

Почки то и дело получают удары...

Многие врачи советуют в жару пить больше жидкости. Но это совет не для всех. Жадно поглощаемые людьми литры воды, кваса, пива больно бьют по почкам! Они не успевают выводить такое огромное количество жидкостей. Особенно это опасно для людей с заболеваниями почек, гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них резко увеличивается объём крови, подскакивает давление и из-за переизбытка жидкости в организме обостряются хронические заболевания.

Вывод простой: да, в жару нужно пить больше жидкости, но не намного. Причём не стаканами, а маленькими глотками, иначе жидкость сразу проскакивает в мочевой пузырь, и толку от неё для организма - никакого. Лучше всего утолять летнюю жажду родниковой водой, минеральной водой без газа, зелёным чаем без сахара.

Капилляры не знают, что им делать...

В жару кровеносные сосуды буквально лихорадит. Выбитые из привычного режима работы, они то сужаются, то расширяются, то снова сужаются. В результате могут возникнуть перебои в кровоснабжении отдельных участков сердца и мозга, а это уже очень опасно для жизни. Поэтому все, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями мозгового кровообращения, должны быть предельно осторожными в жаркие дни.

Нагрузки - и физические, и эмоционально-психологические - нужно по возможности сводить до минимума.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин