Все цветы - любимые

Их во дворе сельской жительницы более тысячи сортов

Светлана Васильевна Колпакова приглашает зайти в свой двор, и мы попадаем в цветочное царство. От обилия красок и запахов кружится голова.

- Сколько же у вас цветов? - спрашиваю у хозяйки, а в уме прикидываю ответ. Наверное, сотни три?

- Я и не считала, но, думаю, более тысячи. Не кустов, а сортов, - ошеломляет меня Cветлана. - Цветут с ранней весны и до глубокой осени, ни на один день перерыва не бывает.

Жить помогают

Светлана любила цветы с детства. А когда у неё появился свой дом, конечно же, весь двор засадила цветами. Но заниматься ими серьёзно не было времени. Она много лет проработала воспитателем детского сада, потом заведующей. Когда в 90-е годы садик закрыли, торговала в Ставрополе прудовой рыбой, проводя на городском рынке большую часть жизни. Может, эта тяжёлая работа и подорвала здоровье? Сейчас и детский сад в селе работает, но врачи не рекомендуют нервничать. А разве, работая с детьми, можно оставаться спокойной и равнодушной?

Теперь свободного времени стало слишком много, но сидеть без дела для Светланы Васильевны - сущее наказание. Тогда и пришли на помощь её любимые цветы.

- Я, наверное, знаю о цветах всё, - говорит Светлана Васильевна, - очень много читаю литературы, выписываю несколько журналов. Родные и знакомые, зная о моём увлечении, постоянно дарят мне книги о цветоводстве. В нашем селе я не одна увлечена цветами, на каждой улице по нескольку любительниц. Встречаемся, делимся опытом, обмениваемся рассадой, семенами.

Приохотила Светлана Васильевна к этому занятию и мужа Виктора Владимировича. На 45-летие он подарил супруге 45 роз. Не букетом, а кустами, которые она тут же рассадила по двору.

- Я не признаю срезанных цветов. Только настоящие, живые, растущие на земле.

И ежу приятно

Двор Колпаковых - это настоящее произведение ландшафтного искусства. Здесь есть и альпийская горка с хвойниками, и каскад прудиков с лилиями и кувшинками, наполняющихся из импровизированного водопадика. Увы, журчанием искусственного источника нам насладиться не удалось. В Тищенском большой дефицит не только питьевой, но и технической воды, особенно летом. Как раз попали в тот день, когда воду в селе отключили.

Но лилии в прудиках красовались, как невесты в подвенечных платьях. Они органично вписались в компанию сухопутных лилий всех цветов и оттенков. По словам Светланы Васильевны, у неё более 70 сортов этих замечательных цветов.

Решил похвалить хозяйкины лилии, но тут же попал впросак.

- А это не лилии, а лилейники, - просветила меня Светлана Васильевна. - В отличие от лилий они цветут всего один день, просто бутонов на кусте много, поэтому кажется, что цветут долго. А вот это действительно лилия. Кстати, насколько я знаю, ни у кого в селе такого сорта нет. Называется «Африкана Квин».

Я сфотографировал хозяйку рядом с этим чудом, и мы пошли дальше осматривать её замечательный двор.

- А собачка не укусит? - покосился на выглядывавшего из будки пёсика.

- Да он же неживой, - рассмеялась хозяйка.

Тьфу ты, и правда статуя. Оказалась, обыкновенная копилка. Муж, Виктор Владимирович, соорудил для неё и будку с надписью: «Рекс». Замечательная получилась садовая скульптурка. В цветнике ещё «поселились» аист, горный орёл и пара гномиков. Аиста Виктор Владимирович вырезал сам из металла, а орла супруги мастерили вдвоём. Муж соорудил проволочный скелет, а жена нарастила на него мясо из цемента. Потом покрасили «под натюрель».

Но цветник облюбовали и живые обитатели. Это кроты, которые оказались нежеланными гостями. Не один цветок подъели. Долго не могли найти на них управу, пока не прочитала Светлана Васильевна в одном журнале о чудо-вертушке. Берётся обыкновенная пластиковая бутылка, в боках которой надо сделать надрезы, а потом выгнуть их в виде лопастей. Насаживается такая вертушка на воткнутую в землю палку. Когда ветер начинает её вращать, вибрация через палку передаётся земле. Оказывается, кроты терпеть её не могут, поэтому вмиг покинули территорию.

А вот ёжики - желанные гости на участке. Одна ежиха по вечерам часто приходит, даже с выводком. Ёжикам приготовлена миска с молочком и прочей едой. Они часто из неё ужинают, стали почти ручными.

Цветы не вяжутся с обманом

Интересуюсь, где Колпакова покупает посадочный материал.

- А где придётся. На рынках в нашем селе и Изобильном. Даже в Москве на выставке. Но, должна вам сказать, разочаровала меня Москва.

Светлана Васильевна купила много семян и луковиц на одной московской выставке. Уж очень красивы были цветы на фотографиях. Но в реальности выросло невесть что. Обманули.

Обманывают часто и на рынках. Один мужик так ей рекламировал белые плетущиеся розы, что поверила. А выросли не белые, а бледно-жёлтые.

- Я ещё и подружку подбила на это дело. Он и её объегорил. Обидно. Жалко не денег, а того, что люди совесть ради наживы готовы потерять. Цветы - это сама чистота, красота, никак это не вяжется с обманом. Я, например, никогда грубого слова рядом с цветами не скажу, чтоб не обидеть. Они же всё слышат, понимают. Потому что живые.

Выразить свое отношение: 
Теги: агросад
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин