Энергосбережение в России

В моде слово «энергосбережение». Говорят, оно пришло к нам из Америки и прижилось потому, что очень понравилось президенту.

Именно по его указу столичные города Москва и Петербург приняли концепцию энергосбережения. Законодательно закреплено это слово и на федеральном уровне (закон № 261). В ближайшем будущем оно даже обязательно к воплощению.

Конечный смысл этого слова благороден: беречь природные ресурсы. Для потребителей, конечно, это должно означать экономию при оплате коммунальных услуг.

Однако если сейчас кто-то всерьёз обеспокоится тем, чтобы беречь природные ресурсы страны и, значит, содержимое своего кошелька, выяснится, что решить эти две задачи разом - всё равно что на лампочке чайник согреть. Например, природный газ можно сэкономить, заменив его электричеством. А чтобы сэкономить на оплате за электро­энергию, нужны её альтернативные источники, лучше собственная электростанция. Однако при ближайших подсчётах выяснится, что установка и обслуживание ветрогенератора или солнечного коллектора обойдётся дороже, чем «питание» от ЛЭП.

Таким образом, «энергосбережение» для конечного потребителя сегодня не значит «деньгосбережение». Оно означает лишь то, что страна сэкономит на энергии, проданной нам.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домоводство
Газета: Газета Крестьянин