По африканской чуме свиней ударят порядком

Дайте человеку клочок земли, и он не умрёт с голода, гласит народная мудрость. Многим земля помогает не только прокормиться, но и содержать семью. Как организовать своё подворье так, чтобы хорошо было всем: и кошельку, и хозяину, и соседям, и животным? Этой теме мы будем посвящать материалы нашей новой рубрики, которую открываем сегодня по многочисленным просьбам наших читателей.
Наш первый выпуск - о содержании живности на подворье.

Последние годы словно испытывают сельчан на прочность: не успела отгреметь эпидемия птичьего гриппа, как пришла африканская напасть. Это подтолкнуло ветеринаров к серьёзному шагу: с учётом местных условий разработать и законодательно утвердить правила содержания животных на личных подворьях.

К чему они обязывают сельчан и местные власти, какие санкции будут применяться за неисполнение, «Крестьянину» рассказал Владимир Жилин, заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии Ростовской области.

На столе у Владимира Жилина - карта Ростовской области, разрисованная окружностями. Так ветеринар с помощью циркуля отмечает территории, на которые наложен карантин в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней.

- Этой карты мне уже не хватает, - признаётся Владимир Жилин. Он приобрёл подробный атлас дорог Ростовской области. По отмеченным на атласе очагам наглядно видно, что чума распространяется вдоль дорог.

- Маршрут чумы свиней сегодня - это фактически маршрут передвижения перекупщиков. Владельцы подворий сами заносят себе этот страшный вирус, пуская на подворье посторонних людей.

Правила содержания животных расписаны в постановлении администрации Ростовской облас­ти «Об утверждении мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах граждан на территории Рос­товской области» № 97 от 5 августа 2010 года.

Выполнять их, по утверждению Жилина, несложно, и это не потребует от владельцев подворий существенных материальных затрат.

- Постановление принято; значит, сельские подворья будут проверять?

- Да, ветеринары будут совершать по­дворные обходы на предмет соблюдения гражданами ветеринарно-санитарных норм содержания животных.

- Каковы ключевые требования постановления?

- Владельцы подворий должны создавать благоприятные условия для содержания животных. Мы прописали различные технологические параметры помещений для содержания крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней: нормы площади для содержания различных видов животных, глубину станка, высоту ограничителей, температуру воздуха и относительную влажность.

- Значит ли это, что ветеринары будут ходить с градусниками, гигрометрами и рулетками и штрафовать владельцев подворий в случае несоответствия помещения этим стандартам?

- Нет, конечно, за температуру и влажность штрафовать никто не будет. Но нам важно, чтобы люди знали эти показатели. Сейчас нужно добиться соблюдения количественных параметров, чтобы не было таких случаев, когда на двадцати квадратных метрах содержат тридцать свиней. Это большая скученность, которая не позволяет животным нормально дышать и кормиться. К сожалению, такие факты имеют место, например в Константиновске выявлено несколько ЛПХ с численностью свинопоголовья в 600 и 200 голов.

- А за что могут оштрафовать?

- Прежде всего за выгульное содержание животных. Был случай в Цимлянском районе, где гражданин, проживающий на краю хутора, стал испытывать проблемы с кормами. Он выгнал свиней в лесопосадку, где они заразились вирусом АЧС.

Одно из главных требований постановления состоит в том, что в животноводческие помещения не должно быть доступа для посторонних лиц, диких животных, птиц, насекомых и грызунов. Это обусловлено, в частности, тем, что в области уже есть три природных очага африканской чумы свиней. Поэтому владельцы подворий, если побывали где-нибудь на природе, должны тщательно вымыть руки и переодеться перед входом в животноводческое помещение, дабы не занести инфекцию.

Далее: животные должны содержаться группами, нельзя совмещать различные виды вместе. Перед входом в каждое помещение должен быть оборудован дезковрик, заполненный дезраствором. Владельцы животных должны иметь сменную одежду, обувь, обязательно должно быть место для мойки рук. Ну и, кроме того, необходимо соблюдать правила личной гигиены.

Особо отмечу требование регулярно очищать животноводческие помещения. Когда возникают вспышки АЧС, мы сталкиваемся с тем, что проводим широкомасштабные мероприятия по вывозу навоза, который копился на подворьях граждан не один год. Ведь это не только вопрос чистоты: навоз - это источник заражения. Необходимо поддерживать порядок на подворье. Навоз утилизируется в термическую яму или на навозохранилища, которые должны быть в каждом сельском поселении.

Отдельным пунктом в постановлении расписан порядок регистрации приобретённых животных. На каждое животное или птицу должен быть оформлен ветеринарно-санитарный паспорт. При покупке животного мало заглянуть ему в зубы: нужно познакомиться с его документами. В этом случае кроме паспорта обязательно должны быть оформлены справка из органов местного самоуправления о принадлежности животных или птицы и ветеринарный сопроводительный документ с отметками о прививках и диагностических исследованиях. К сожалению, у нас пока часто покупают животное, ограничиваясь эмпирическими наблюдениями или словами продавца. И только потом, когда ставят его на ветеринарный учёт, выясняется, что животное имеет какое-либо заболевание.

Важно также требование о том, что убой должен производиться только на специально оборудованных убойных пунктах. И только для личных нужд его можно производить на территории ЛПХ и КФХ.

Ну и ключевое требование: о любых случаях гибели животного или неадекватного его поведения владельцы животных обязаны сообщать в органы государственной ветеринарной службы. Промедление в выявлении заболевания животного - это создание условий для распространения вируса.

- Какая ответственность ожидает владельца подворья в случае несоблюдения этих требований?

- Областной закон об административных правонарушениях предусматривает штраф от 1 до 5 тысяч рублей. В тяжёлых случаях возможно наступление и уголовной ответственности в соответствии с Уголовным кодексом РФ - за распространение опасных заболеваний.

- Какие требования не прописаны детально в постановлении, но важны для тех, кто хочет иметь здоровое подворье?

- Основным источником заражения в пределах населённого пункта сегодня являются грызуны. Поэтому следует проводить дератизационные мероприятия раз в две недели. Ещё одна достаточно распространённая причина заболевания животных - это клещи. Поэтому совет ветеринаров: раз в десять дней обрабатывать животное против клещей. Если говорить об африканской чуме свиней, её причиной также становится кормление свиней пищей животного происхождения, не прошедшей термической обработки. Это также недопустимо. Ещё одно: пос­ле каждой сдачи животного помещение необходимо вычистить, вымыть, продезинфицировать, обработать против клещей, грызунов. И после этого оно должно постоять ещё 14 дней.

Чтобы ознакомится с текстом постановления "Об утверждении мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах граждан на территории Ростовской области" нажмите СЮДА


ПАМЯТКА ХОЗЯИНУ ПОДВОРЬЯ

  • ПОМЕЩЕНИЯ должны быть чистыми, сухими, в них должен быть свой микроклимат. Обязательно наличие вентиляционной системы. Окна, двери и вентиляционные отверстия должны быть закрыты противомоскитными сетками от насекомых, птиц и грызунов. В качестве подстилки можно использовать солому, стружки и опилки, но они не должны быть мёрзлыми, мокрыми или прелыми. По всей ширине входа должен быть постелен дезковрик с раствором хлорной извести или любых других дезинфекционных хлорных препаратов.

  • СОБЛЮДАЙТЕ НОРМУ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ на единицу площади. Разные виды животных должны содержаться отдельно.
  •  ОГРАДИТЕ СВОЕ ПОДВОРЬЕ. На него не должно быть доступа посторонним лицам и транспорту.
  •  ВХОДЯ В САРАЙЧИК, ПЕРЕОДЕНЬТЕСЬ в специальную одежду и обувь, в которой вы будете работать. Она обязательно должна храниться и использоваться только внутри помещения, где содержатся животные.
  •  БОРИТЕСЬ С ГРЫЗУНАМИ. Обязательно проводите на подворье дератизацию. Грызуны - основные источники распространения инфекции в пределах населённого пункта.
  • ОБРАБАТЫВАЙТЕ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВ КЛЕЩЕЙ И БЛОХ каждые десять дней. Особенно важно обрабатывать свиней: клещи - основные переносчики вируса АЧС. Препараты можно приобрести в ветаптеках.
  • СДЕЛАЙТЕ ЖИВОТНЫМ ПАСПОРТА. При покупке новой головы проверьте, оформлен ли ветеринарный сопроводительный документ, есть ли справка из органа местного самоуправления о принадлежности животного. Приобретённых животных и птиц зарегистрируйте в учреждении государственной ветеринарной службы с оформлением ветеринарно-санитарного паспорта. В идеале животное должно находиться под наблюдением ветеринара 30 дней перед покупкой и 30 дней после покупки.

  • КОРМИТЕ ПО НАУКЕ. Особое значение это имеет сейчас в свиноводстве. Не потчуйте свиней кормами животного происхождения, не прошедшими термической обработки. Корма должны быть чистыми, не заплесневелыми. Пищевые добавки и витамины применяйте по назначению ветеринарной службы.

  • КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРГ - САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ. Чистите помещения и животных. Отходы животноводства (навоз) складывайте в ямы, а также вывозите в места складирования, которые должны быть в каждом сельском поселении.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин