Июльская жара оказалась смертельной для многих россиян

Минздравсоцразвития опубликовало данные о смертности россиян в жару, - сообщает агентство Регнум.

Сообщается, что в июле этого года смертность повысилась по сравнению с июлем прошлого года на 8,6 % . Основными причинами стали случайные утопления (рост на 45,2 %) и болезни системы кровообращения (рост на 10,6 %), что дает повод винить в этом экстремальную июльскую жару.

Отмечено также снижение смертности по таким причинам, как туберкулез (9,6%), дорожно-транспортные происшествия (5,2%), случайные отравления алкоголем (23,1%), убийства (16,5%) и самоубийства (8,8%).

В то же время, в нескольких регионах, в которых отмечалось длительное воздействие экстремально высоких температур в воздухе, наблюдалось снижение смертности, например, в Волгоградской обл. - на 4,4%, в Ставропольском кр. - на 3,6%, Ростовской — 3,1%, что объясняется, видимо, большей устойчивостью южан к высоким температурам.

Самый высокий рост смертности отмечен в Москве: 50,7%, что существенно превышает показатели даже тех регионов, в которых была объявлена чрезвычайная ситуация, связанная с обеспечением пожарной безопасности (в них зафиксирован довольно высокий рост смертности, до 18 %).

В целом за период январь-июль 2010 года смертность снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 0,3%.

Выразить свое отношение: 
Теги: экология
Рубрика: События