Как обезопасить дом от пожара

Правила для тех, кто заботится о безопасности своего дома

Согласно правилам пожарной безопасности расстояния между соседскими жилыми домами должны составлять от 6 до 15 метров в зависимости от огнестойкости зданий.

Расстояния между жилым домом и хозпостройками в пределах вашего участка правилами не нормируются. Однако лучше расположить по возможности дальше от дома потенциально опасные здания: гараж, летнюю кухню либо котельную - и обратить внимание на то, чтобы оконные и дверные проёмы этих построек не выходили на окна дома. Если же так не получается, позаботьтесь о том, чтобы они были сделаны их негорючих материалов (металл или металлопластик). Деревянные окна обязательно нужно пропитать огнезащитным составом и покрыть негорючей краской.

В огнезащитной пропитке также нуждаются деревянные конструкции кровли и особенно карнизы.

Мостиком для распространения огня между постройками может послужить деревянный забор. Дерево, по старинке обмазанное отработанным машинным маслом, прекрасно горит. Если вы заботитесь о пожарной безопасности, то следует как можно скорее избавиться от такого забора.

Тем, кому нравятся деревянные заграждения, рекомендуется не полениться пропитать их антипиренами и не использовать масляные краски. Такая мера позволит хотя бы замедлить распространение пламени.

Чтобы шторы не загорелись

Огнезащитные составы (антипирены) нужны для того, чтобы повысить огнестойкость горючих материалов.

Наиболее эффективно использовать антипирены для пропитки штор, драпировок в комнатах, где используется открытый огонь. Например, перед новогодними праздниками, если предполагается жечь свечи и бенгальские огни. Хорошо пропитанную антипиреном штору из натуральной ткани практически нельзя будет поджечь свечой.

Использование антипиренов для обработки строительных конструкций из дерева менее эффективно. Обычно, когда пожар изнутри здания добирается до стропил или до каркаса мансарды, он набирает такую силу, что никакими пропитками его уже не остановить. Поэтому используемое в строительстве дерево обычно обрабатывают универсальными огнебиозащитными препаратами, которые в первую очередь направлены на предотвращение гнили. Огнезащитный эффект - хороший дополнительный бонус. Особенно тщательно нужно обработать карнизы и свесы стропил - открытые места, куда могут попасть искры от возникшего неподалёку от дома огня.

Антипирен должен иметь сертификат о пожарной безопасности. Данные о расходе и сроке действия препарата ищите на упаковке. Пятилитровая канистра готового к применению средства стоит от 200 рублей. Обычно защита действует от 2 до 6 лет. Затем обработку следует повторить.

Пищит на газ

Для максимальной защиты жилого дома газовые приборы следовало бы вынести за его пределы. Однако не всех устраивает размещение кухни и котельной в отдельном строении. Если сердце вашего дома напичкано газовым оборудованием, то полезным окажется одно маленькое устройство - датчик утечки газа. В специализированных магазинах он стоит от тысячи рублей.

Газовые баллоны обязательно следует размещать вне дома - в пристройке или в металлическом шкафу не ближе пяти метров от входной двери. Верхняя часть баллонов и редуктор должны быть закрыты специальным кожухом.

Ткань для гаража

В целях безопасности пожарные рекомендуют хранить в гараже не более 20 литров топлива и 5 литров масла. Они должны находиться в закрытых металлических канистрах.

Правила пожарной безопасности рекомендуют также иметь в гараже кусок (2 на 2 метра) асбестового полотна, грубошёрстной ткани или войлока (кошмы). В случае возгорания им можно сбить пламя. Хранить полотно нужно в металлических футлярах с крышками, раз в три месяца просушивать и очищать от пыли.

По данным Управления госпожнадзора, в 25% случаев причиной пожаров являются нарушения правил установки электрооборудования.

Безопасность вашего дома во многом зависит от того, насколько качественно выполнена электропроводка.

При выборе материалов лучше руководствоваться не только ценой, но и наличием сертификата пожарной безопасности. Приглашая электрика, нелишним будет проверить результаты его работы.

В электропроводке не должно быть скруток, все соединения следует выполнять только спецзажимами. Кроме того, правила установки электрооборудования предписывают оборудовать жилые помещения устройствами защитного отключения.

Проводку рекомендуют выполнить из медной проволоки: она не ломается со временем, как алюминиевая. Однако использовать только медную проволоку очень дорого (она стоит от 10 до 40 рублей за метр). Специалисты советуют осветительную сеть выполнить из алюминия, а ввод, розеточную группу и отдельное питание для мощных токоприёмников - из меди.

Как выбрать огнетушитель для дома

Для тушения нескольких классов пожаров подходят углекислотный и порошковый огнетушители. Для жилого помещения специалис­ты советуют выбрать углекислотный: он удобнее, так как при использовании углекислота ис­па­­ряется, не оставляя следов. Кроме того, он достаточно эффективен при тушении возгораний электропроводки (а это одна из самых частых причин пожаров в частных домах).

Огнетушители различаются и по объёму. Считается, например, что для площади 40 квадратных метров подходит пятилитровый огнетушитель. Цена углекислотного пятилитрового огнетушителя - в пределах 1500 рублей.

При покупке огнетушителя обратите внимание на дату изготовления и срок его годности.

Советы бывалых

Возле здания пожарные рекомендуют держать запас воды: необходимый минимум - 0,2 куба. Не забывайте и про вёдра.

ГСМ водой тушить нельзя, только песком. Поэтому рядом с гаражом будет нелишним поставить ящик для песка объёмом от половины куба, а также совковую лопату.

Защитить участок от возгораний травы помогут огнестойкие культуры, которыми традиционно считаются картофель и люпин.

Маркировка огнетушителей:

  •  A - для тушения твёрдых веществ (например, дерева);
  •  B - для тушения жидкостей (бензин);
  •  C - газа;
  •  D - металлов;  
  • E - электроустановок.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домоводство
Газета: Газета Крестьянин