Необъявленная война?..

В России происходит что-то непонятное. Именно в то время, когда бурно обсуждается новый закон о «полиции-милиции», криминальная обстановка в стране осложняется.

Вот тревожный список заголовков из газет последних дней. «В Кисловодске под автоматным обстрелом погибла девушка», «В Хивском районе Дагестана убиты два милиционера», «В Астрахани бандиты обстреляли милицейский патруль», «В Дагестане ранен глава районного избиркома», «Неизвестные обстреляли жителей Северной Осетии» и т. д., и т. п.

В последнее воскресенье августа настоящая битва развернулась в Центорое – родовом селе президента Чечни Рамзана Кадырова. Боевики (по официальным данным, около 30 человек, по неофициальным – вдвое больше) ворвались сюда на рассвете, стали всё громить и крушить. В доме на краю села бандиты на глазах семьи расстреляли сотрудника МВД. В ходе столкновения погибли шесть сотрудников правоохранительных органов, ещё 17 получили ранения различной степени тяжести. Пострадали также семеро мирных жителей.

Дичайший случай произошёл в Москве. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ночью 28 августа обнаружили, что в помещениях благотворительного центра активной реабилитации «Преодоление» работают игровые автоматы – более 150 «одноруких бандитов». Вы думаете, хозяин заведения струсил, спрятался, убежал? Увы, он оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, отключил освещение, заблокировал вход и применил против оперативников слезоточивый газ. В результате семеро из них отравились...

Разные «географические точки» преступлений, разные мотивы их свершения. Но подоплёка одна – глубокое пренебрежение законом, уверенность во вседозволенности и безнаказанности. Преступления поражают своим цинизмом и показной открытостью. Кажется, что Россия возвращается в 90-е годы прошлого столетия, когда было страшно выйти вечером на улицу. Да и ничего удивительного в этом нет – ведь выросло и действует поколение, выпестованное именно в эту пору, когда была порушена связь времён. Когда старшие из-за жизненных неурядиц перестали уделять должное внимание воспитательному процессу, когда ругательным определением стала «советская эпоха и идеология». По сути, молодое поколение росло, как бурьян в поле, впитывая негатив окружающей среды, воспитываясь на бесконечных бандитских телесериалах.

Ещё один характерный момент: в преступлениях участвует большое количество людей. В этом плане показательно событие, случившееся в городе Миассе Челябинской области. Здесь группа молодых ребят (по разным оценкам, численностью от 40 до 80) напала на участников рок-фестиваля. Коротко стриженные, оголённые по пояс молодцы, вооружённые обрезками труб, бейсбольными битами и травматическими пистолетами, вначале смели охрану на входе, а затем стали избивать зрителей. Причём не жалели ни детей, ни женщин. После этого в травмпункт обратились 17 человек.

Нечто подобное могло произойти и в Ростове-на-Дону. Только своевременное вмешательство нарядов патрульно-постовой службы, бойцов ОМОНа позволило предотвратить потасовку в самом центре города – на улице Пушкинской, у входа в парк имени Горького. В драку готовы были ввязаться порядка 30 спецназовцев и 200 (откуда столько взялось?!) выходцев из республик Северного Кавказа. А всё началось со словесной перепалки...

Что делать? Как исправить положение? По большому счёту, отечество в опасности! Но мало бить тревогу. Пока не поздно, нужна широкая программа действий по воспитанию молодых чуть ли не с детского сада. Надо открыто признать, что в стране идёт, по сути, необъявленная война со стороны и воинствующего национализма и криминала. Необходим откровенный разговор с народом с предложением срочных и конкретных мер для наведения порядка. Следует честно признать, что предпринимаемые властями усилия пока не дают должного результата, что российское общество находится в глубокой яме. И выбраться из неё можно только объединёнными и энергичными усилиями.

Уверен, народ поймёт, подскажет, поддержит...

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин