В Краснодарском крае планируют увеличить производство риса

Кубанским аграриям к 2013 году предстоит увеличить производство риса до 1 млн тонн в год, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, по итогам 2008 года агропредприятия Кубани собрали около 800 тонн риса в бункерном весе. При этом в 2010 году аграрии региона ожидают незначительного роста урожайности этой культуры - в среднем на 5% - до 850 тонн. Таким образом, в 2011-2012 годах сбор риса в Краснодарском крае предполагается увеличить на 15-20%.

"Показательно, что здесь (по рису - ИФ) мы каждый год увеличиваем как урожайность, так и валовой сбор. В 2009 году мы уже преодолели среднекраевую планку в 60 центнеров с гектара. Тем не менее, мы ставим перед собой предельно амбициозную цель - стабильно выращивать миллион тонн риса уже через два года", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Александра Ткачева.

Добиться увеличения производства можно будет, по мнению главы края, при слаженной работе аграриев, а также всех профильных предприятий и ведомств региона.

"Это не только сами хозяйства и предприятия переработки, но и водохозяйственный комплекс, образование и, конечно, наука", - подчеркнул А.Ткачев.

Также Кубань планирует увеличить посевные площади риса.

Вместе с тем, для лучшей координации этой работы в структуре профильного департамента региона будет создано специальное управление рисоводства и мелиорации. Оно займется разработкой и реализацией большой целевой программы развития отрасли, включая водное хозяйство, уточняется в сообщении.

www.interfax.ru

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Растениеводство