Нумерология. Число рождения и ваше здоровье

Древняя наука учит нас: здоровье каждого зависит от его конституции, то есть от психофизического типа. Зная конституцию человека, можно приблизительно предсказать болезни, которые могут к нему «привязаться», подобрать меры профилактики. Как же определить свою конституцию? Очень просто. В этом нам поможет число вашего рождения, которое характеризует тип человека.



1. Самочувствие не менее важно, чем дела

Люди «единицы» - весёлые яркие, энергичные. О себе заботиться не любят, дескать, некогда. Но им нужно следить за артериальным давлением, ввести в привычку гимнастику для позвоночника и упражнения для глаз. При стрессах их выручат капли настойки пиона, а в чай полезно добавлять ромашку и мелиссу. Если же почувствуете, что глаза устали, делайте примочки из отвара календулы.

Полезная еда: виноград, оливковое и подсолнечное масло, миндаль, грецкие орехи, любые каши, зерновой хлеб, мёд, лимоны. Не забывайте о пряностях - мускатном орехе, розмарине, лавровом листе. «Единицам» полезно носить золотое кольцо на безымянном пальце правой руки, одежду жёлтого и оранжевого цвета.

2. Как жуёшь, так и живёшь

«Двойки» очень эмоциональны, мнительны. К здоровью относятся внимательно, но чересчур любят лекарства - у них, как правило, припасены «таблеточки от всего на свете». А следить в действительности им нужно прежде всего за пищеварением! Если «двойки» соблюдают диету, не переедают и тщательно пережёвывают пищу, они ничем не болеют.

«Двойкам» полезны дыни и арбузы - только не забывайте, их едят отдельно от других продуктов. Хороши огурцы, тыква, кисломолочные продукты. Нужно избегать обилия мясной пищи, острого, копчёного, алкоголя. Добавляйте в чай липовый цвет. Целительные цвета для вас - белый, серебристый.



3. Худой привычке не потакай

Сила и слабость «тройки» - в привычках. Им трудно менять устоявшийся образ жизни, трудно бросать вредные пристрастия, но если «тройка» запасётся терпением и приучит себя к здоровому образу жизни, то сохранит эту полезную привычку навсегда. У «троек» есть склонность к гипертонии, болезням печени и желчного пузыря.

Очень важно наладить питание - избегать жирного, выпечки, алкоголя, крепкого кофе. Отучайте себя жевать перед телевизором и плотно ужинать. Вам полезны: цитрусовые, свёкла, смородина, инжир, ревень, клубника, напитки из цикория. В чай добавляйте мяту, а в горячие блюда - мускатный орех. Чаще носите одежду фиолетового и синего цвета.

4. Меньше упрямства, больше здоровья

«Четвёрки» предпочитают жить по собственному разумению, нередко бунтуя даже против здравого смысла. Они любят хвалиться прекрасным здоровьем, испытывать себя на прочность, пренебрегая советами врачей. «Четвёрки» склонны к аллергии, нейродермиту, вегетососудистой дистонии, им нужна гимнастика для укрепления позвоночника. «Четвёрке» хорошо помогают гипноз, иглоукалывание, физиотерапия, гомеопатия, массаж. Полезны ванны с морской солью или хвойным экстрактом. Курение для «четвёрки» вреднее, чем для других типов.

Диета должна содержать сельдерей, фасоль, горох, сыры, мясо лучше заменять рыбой. Отдавайте предпочтение зелёным цветам, а чёрного цвета всячески избегайте.

5. День любит работу, а ночь - сон

«Пятёрки» - интеллектуалы, подвижные и любознательные. Их ум никогда не бывает в бездействии и поэтому нуждается в отдыхе. К сожалению, «пятёрки» часто об этом забывают, а потому больше остальных подвержены депрессии, бессоннице, а кроме того - простудам с длительным кашлем. Им полезны успокоительные фиточаи, содержащие хмель, валериану. От простуд и кашля защитят чабрец, земляничный лист, девясил. В кармане носите платок с каплей лавандового масла - вдыхайте аромат при умственном напряжении и нервозности.

Следите, чтобы на столе не переводились фасоль и бобы, морковь, любые орехи, петрушка, фенхель. Ваши цвета - коричневый, жёлтый, песочный.



6. Не все удовольствия одинаково полезны

«Шестёрки» - симпатичные неженки и сибариты, любящие хорошо поесть и склонные к полноте. Им нельзя пренебрегать закаливанием и спортом. Нужно следить за состоянием горла, женщинам - чаще посещать гинеколога. Полезны фиточаи с красной рябиной, клевером. «Шестёрки» чувствительны к ароматам: самые полезные запахи для них - эфирные масла розы, мяты, шалфея.

Люди этого типа обожают вкусно поесть, но сладкое им лучше ограничивать, избегать холодных напитков и мороженого. Полезны яблоки, абрикосы, персики, груши, вишня, гранаты, крыжовник. Целительные цвета - все оттенки зелёного.

7. Учитесь обуздывать воображение

«Семёрки» очень мнительны, и большая часть их «ужасных заболеваний» лишь плод фантазии. К тому же некоторые «семёрки» «убегают в болезнь», прячась от проблем. Откажитесь от алкоголя и снотворных препаратов. Поставьте дома маленький фонтанчик - очень полезно наблюдать за льющейся водой. Старайтесь чаще есть морскую капусту, сельдь, морепродукты, пить зелёный чай. Ваши цвета - розовый и белый.

8. Весёлое сердце - вечное здоровье

«Восьмёрки» воспринимают жизнь серьёзно, слишком ответственны. Для них главное лекарство - смех! Ежедневно улыбайтесь самому себе в зеркале, чаще смотрите комедии. Вам необходимо тщательно следить за зубами и опорно-двигательным аппаратом. Самые распространённые недуги «восьмёрок» - артрозы, артриты, ревматизм.

Важно регулярно чистить организм от шлаков - пригодятся отвар хвоща, льняное семя, сенна. На столе должны быть свёкла, пастернак, ржаной хлеб, ячмень. Вам надо носить одежду жемчужно-серого цвета.



9. Не спеши - а то не успеешь

«Девятки» порывисты, раздражительны, вечно торопятся. Часто переоценивают свои силы, неосторожны. Поэтому они подвержены травмам, высокотемпературным инфекциям, носовым кровотечениям, а женщины тяжело переносят «критические дни».

«Девяткам» полезны фитосборы с крапивой, алоэ, шиповником. Чаще употребляйте лук, чеснок, хрен, лук-порей, редис. Избегайте алкоголя, ограничьте мясную пищу. «Девятка» будет чувствовать себя лучше, если заведёт на подоконнике множество разно­образных кактусов, а в одежде предпочтёт оттенки красного.

А как же быть тем, кто родился 11 числа, или 31? Всё просто: сложите эти числа и получите искомое (1+1= 2, 3+1=4).

Александр ЗАВИДИН, нумеролог

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Правила жизни плюс