Родственное скрещивание у домашних животных

Оно приводит к вырождению стада.

Родственное покрытие у домашних животных всегда чревато тяжелыми последствиями для потомства. Причём чаще всего они проявляются не в первом, а в последующих поколениях.

Родственное скрещивание приводит и к гермафродитизму, и к измельчению потомства, и к снижению удоев, и к частой яловости (бесплодию).

Поскольку исправить эти ошибки природы нельзя, не следует их допускать. Прежде чем вести козу на случку, выясните у владельца козла, откуда животное появилось в его хозяйстве. Многие оставляют производителей от своих же коз, многократно покрытых собственным потомством.

Бытует ошибочное и крайне вредное мнение, что однократное покрытие козлом своих дочерей-козочек допустимо и что оно закрепляет за потомством лучшие признаки родителей. Действительно, козлята, родившиеся в результате двойного покрытия (так называемого имбридинга), бывают более крупными и не менее удойными, чем их матери. Но на этом сомнительные выгоды родственного скрещивания и заканчиваются. Впоследствии в стаде будут регулярно рождаться гермафродиты, мёртвые или яловые козлята.

Чтобы получить высокоудойный, здоровый и крупный молодняк, необходим неродственный козёл от высокоудойной матери с вкусным молоком и легкодойким, спадающим после дойки выменем. Знать удои матери козла очень важно, так как козочки в 80% случаев наследуют удойность, экстерьер и форму вымени именно от матери козла и лишь в 20% случаев – от собственной матери. А вот козлики, наоборот, чаще всего передают своему потомству продуктивность матери, а не отца.

Валерий БОРЗОВ

Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин