Ещё раз об истории донских армян

В Ростовском областном музее краеведения 11 ноября состоялась встреча с Андроником Геворковичем Малхасяном, заслуженным учителем России, ветераном Великой Отечественной войны, исследователем истории и культуры донских армян.

14 ноября 1749 года императрица Екатерина II подписала Указ о переселении армян из Крыма на Дон. В результате 13000 армян покинули Крым и отправились на донскую землю. Им предстояло столкнуться с большими трудностями: долгая дорога, суровая природа, холодная зима, необжитые, безжизненные степи, пронизывающие ветры. Можно только представить себе страдания и лишения, которые пришлось им пережить. А руководил переселением сам Александр Васильевич Суворов, он трогательно заботился по поводу бедственного положения армян, неоднократно обращался к императрице. Вследствие этого оказывалась помощь: выдавались продукты, одежда, деньги. К сожалению, этого было недостаточно. Из-за всех переживаний, трудностей скончался Петрос Маркесян, глава армянской церкви.

Тем не менее, постепенно армяне прижились, смогли привыкнуть к новым условиям. Немного позже они основали город Нахичеван (который со временем превратился в Нахичевань-на-Дону, а в 1928 году был упразднен в связи с включением в состав Ростова-на-Дону)и пять селений: Чалтырь, Крым, Большие Салы, Малые Салы, Несветай. На новых землях армяне обязательно строили церкви, вначале их было шесть, потом, конечно, количество возросло. Но, к сожалению, сейчас работает только одна армянская церковь, расположенная на 10-й линии.

004.jpg

Основное богатство, которое смогли привезти к нам армяне, это рукописи. 325 манускриптов, написанных монахами, были гордостью народа, который очень высоко чтил знания. 

Мало кто сейчас знает, но многие известные здания города принадлежали армянам. Например, на первом этаже городской Думы был расположен магазин купца Ходжаяна, в котором продавались товары для женщин, а здание РИНХа было собственностью Карапета Чернова и в то время являлось доходным домом.

Несомненно, представители армянского народа внесли большой вклад в развитие нашего города. Одним из таковых является сам А.Г. Малхасян, сделавший немало для народов и Армении, и России.

Елена Игнатьева

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Культура