Больше правды о войне

На фото: находки, сделанные в Куйбышевском районе.

Благодаря учёным Южного научного центра РАН и ростовским поисковикам станет известно больше об одной из трагических страниц Великой Отечественной войны.

Вышел в свет научный труд "Миус-фронт в Великой Отечественной войне 1941/1942 гг. 1943 г.". На презентации этого уникального издания его авторы - председатель ЮНЦ РАН, академик Г.Г.Матишов, учёные Института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН В.И.Афанасенко и Е.Ф.Кринко - рассказали о работе над книгой.

SDC15814.JPG

Долина реки Миус в 1941-1942 и в 1943 гг. стала зоной кровополитных боёв между советскими и немецкими войсками. На крутых отрогах Донецкого кряжа и вдоль реки Миус немцы создали систему обороны протяжённостью 104 км, от Таганрога до Донбасса.

Гитлер рассматривал этот оборонительный рубеж как "новую восточную границу Третьего рейха". Миус-фронт надолго задержал продвижение Красной армии на южном направлении. Его победный прорыв летом 1943 года сыграл значительную роль в ходе войны.

 История Миус-фронта долгое время замалчивалась в связи с огромными потерями советских войск и ошибками военноначальников. Но эти страшные события всегда оставались в памяти народа. Академик Геннадий Матишов, вспоминал, что ещё с детства, находясь в донском Кагальнике, слышал от старших родственников об огромном количестве людей, погибших на Миус-фронте.

Общие потери РККА - около 833 тыс. бойцов, вермахта - около 110 тысяч. Такие цифры приводятся в издании.

Работа основана на архивных материалах и результатах полевых исследований. Использовано огромное количество документов- советских, немецких, партийных, государственных, ранее закрытых. Авторы работали и с участниками боевых действий при прорыве Миус-фронта. При составлении карт использовалась аэрофотосъёмка. Издание богато иллюстрировано архивными и современными фотографиями, картами, схемами. Но, тем не менее, как подчеркнул Владимир Афанасенко, занимающийся исследованиями несколько десятилетий, книга не столько про боевые действия, сколько о жизни в эти годы, о быте, повседневности того сложного времени. Целая глава издания посвящена теме двухлетней оккупации Таганрога.

SDC15815.JPGНеоценимую помощь авторам книги оказали члены поискового объединения "Миус-фронт". Его руководитель Андрей Кудряков пояснил, что поисковые работы ведутся с конца 90-х годов. Каждые выходные проходят полевые работы в местах боёв.

Авторы книги горячо высказались за создание "Рубежа ратной славы" по линии Миус-фронта: по его ключевым высотам поставить памятные кресты с указанием войск, участвовавших в сражениях. Таких крестов должно быть 12. И один крест из чёрного мрамора уже стоит в Куйбышевском районе, рядом с хутором Берестово и селом Русское. Его установила общественная организация "Миус-фронт".

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество