Дорожки для воды

Декабрь – сезон дождей на юге России. Чтобы подготовиться к нему как следует, нужно защитить от воды фундамент вашего дома.

Обычное явление – растрескавшаяся бетонная отмостка. Заливать трещинки строительным раствором бесполезно – зимой обязательно растрескается снова. Если старая отмостка местами потрескалась, но ещё крепкая, поверх неё можно сделать новую. Только на старый бетон не забыть постелить надёжную гидроизоляцию. Бетонную стяжку сверху нельзя делать монолитной, а толщина её не должна быть меньше пяти сантиметров. Примерно через каждый метр следует устроить деформационные швы. Для этого удобно использовать кусочки пластиковой «вагонки», которой сейчас принято обшивать потолки. Когда бетон подсохнет, пластик выковыривается и шов заполняется морозостойкой мастикой. Бетонная отмостка будет выглядеть привлекательнее, если подкрасить бетон специальным колером. Баночка такого химиката стоит 250 рублей (её хватает на объём бетона, полученного из одного мешка цемента).

Недостаток бетонной отмостки в том, что капли дождя отскакивают от неё и могут забрызгивать стены. Чтобы этого избежать, делают так называемую мягкую отмостку, которая к тому же не может потрескаться.

На грунт укладывают слой гидроизоляции (см. фото), на него – геотекстиль, затем засыпают песок и гравий. Канавки по периметру нужно сделать так, чтобы вода легко уходила в дренаж. Геотекстиль не даёт песку утекать вместе с водой.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домоводство
Газета: Газета Крестьянин