Про курени и газовые трубы

Беседа с главным архитектором Ростовской области А.М.Бояриновым вызвала большой интерес. Читатели спрашивали, в частности, где достать проект донского куреня и почему на Дону газовые трубы не зарывают в землю, а ведут поверху.

 Публикуем  письма, которые редакция получила от главного донского архитектора.

 Разделяю озабоченность “Делового крестьянина” проблемой потери самобытности донской архитектуры, в том числе жилых домов, в которых на протяжении трех столетий жили наши предки. К сожалению, в настоящее время практически не существует проектов куреней. Управлением территориального развития, архитектуры и градостроительства запланирован в конце 2007 г. выпуск альбома образцовых типовых проектов, в том числе малоэтажных и индивидуальных, которые бы учитывали неповторимую архитектуру казачьих куреней.

 Очень интересна тема саманного строительства, поднятая “Деловым крестьянином”. Саман незаслуженно забыт.  Возможно, этот материал в перспективе станет востребованным при промышленном производстве и применении его в массовом строительстве. Правда, ныне существующие технологии не позволяют сделать его массовое производство рентабельным и конкурентоспособным. В г. Волгодонске в 90-х гг. прошлого века несколько фирм пытались наладить его производство, но опыт оказался неудачным. Дело в том, что попытки обеспечить несущую способность саманного блока ведут к добавкам в его состав цемента и песка, которые увеличивают его вес и стоимость, а применение саманного блока в качестве утеплителя нерентабельно. Так что, к сожалению, применение “самана” возможно только при его производстве кустарным способом, где его основные компоненты - глина и солома заготавливаются самим производителем. Думаю, что у этого уникального материала есть перспективы. Появляющиеся в последнее время новые технологии в строительстве, в том числе нанотехнологии, позволяют сделать его изготовление массовым и рентабельным...

 В конце 80-х гг., как временная мера, практически во всех городах России применялись решения по прокладке инженерных коммуникаций в надземном варианте. Это газопроводы (в основном низкого давления), электросети, теплотрассы. Дело в том, что надземный вариант того же газопровода намного дешевле. Однако такие решения уродуют города и  села. Я думаю, что пора вернуться к принципиальному подходу в этой сфере и полностью исключить прокладку всех инженерных коммуникаций в надземном варианте.

 Мы обязательно учтем пожелания наших жителей и внесем в разрабатывающиеся сейчас “Нормативы градостроительного проектирования Ростовской области” соответствующие коррективы, которые были бы обязательными для проектировщиков и заказчиков.

 Благодарю за активную позицию журнала по освещению вопросов архитектуры.

 С уважением и уверенностью на дальнейшее сотрудничество, главный архитектор Ростовской области  А.М.БОЯРИНОВ

Выразить свое отношение: 
Теги: общество
Рубрика: Общество
Газета: Журнал Деловой крестьянин