Не пей пиво – не станешь импотентом

В пиве содержатся фитоэстрогены – природные вещества, схожие с женскими половыми гормонами. К сожалению, мало кто знает, как они действуют на организм мужчины.

А дело в том, что фитоэстрогены являются «врагами» тестостерона, самого важного мужского полового гормона. И чрезмерное употребление пива приводит к тому, что действие тестостерона ослабевает. Последствия этого весьма плачевны: мужская сила постепенно снижается и может наступить импотенция.

Кроме того, регулярное употребление пива приводит к нарушению работы поджелудочной железы (развивается панкреатит), воспалению желчевыводящих путей (холецистит).

И даже внешне с мужчиной происходят весьма неприятные метаморфозы! Заметно «тают» мышцы, зато увеличиваются бёдра и грудь, редеют волосы. Но классический признак – появляется так называемый пивной живот.

Несмотря на всё это, число любителей пива у нас и в мире постоянно растёт. В пятёрке лидеров по потреблению пива на душу населения – Китай, США, Германия, Бразилия и Россия. Но больше всего медиков тревожит то, что многие взрослые, считая этот напиток лёгким, безобидным, приобщают к нему детей.

Российские исследователи утверждают: большинству подростков в 13 лет уже знаком вкус пива. Но в этом возрасте очень быстро возникает привыкание к алкоголю. Даже небольшое его количество пагубно влияет на работу головного мозга. Постепенно происходят необратимые изменения: ослабление памяти и внимания, огрубение эмоций, торможение моторных функций. Всё это медленно, но верно ведёт к деградации личности.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин