Народ одержал... Победу

 Весть разлетелась мгновенно: «Путин защитил Знамя Победы». Владимир Владимирович действительно вмешался в спор депутатов  Госдумы и сенаторов, которые то принимали, то отменяли закон, по которому со Знамени Победы должны были убрать серп и молот и оставить лишь одну звезду, да и то белую. Президент отклонил этот документ и направил письма председателю Совета Федерации Сергею Миронову и спикеру Госдумы Борису Грызлову. Там такие слова: «В связи с многочисленными обращениями ветеранских организаций, касающихся данного  Федерального закона, считаю необходимым проведение по нему дополнительных консультаций...»

 Хотя формулировка, как видим, пока компромиссная, но до ближайшего Дня Победы - 9 Мая один из главных символов этого праздника с красного полотнища не исчезнет. Более того, на встрече Владимира Путина с ветеранами Великой Отечественной войны, которая прошла в минувшую пятницу, было  решено каждый год отмечать День Победы как главный праздник страны. Знамя Победы оставят таким, каким его в 45-м водрузили над рейхстагом разведчики Егоров и Кантария. Красное полотнище, пятиконечная звезда, серп и молот - все будет сохранено, и каждую такую копию будут поднимать в канун 9 Мая на мачтах и флагштоках вместе с российским государственным флагом.

 Таким образом, справедливость восторжествовала.

 Но надо ли было доводить ветеранов Великой Отечественной воины, и не только их, до «белого каления»? Надо ли было будоражить российское общество непродуманным решением? Да и актуально ли оно, когда в Госдуме без движения лежат десятки законопроектов, в которых действительно нуждается страна?

 Примечательно, что буквально накануне отклонения президентом закона о Знамени Победы спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов назвал действия большинства госдумовцев, представляющих «Единую Россию», как идиотские. В свою очередь, Борис Грызлов крайне невнятно прокомментировал «прокол» Госдумы, сказав, что в законе произошла «небольшая путаница»(?). И тогда «Единая Россия», заявил он, решила восстановить историческую справедливость. «Сегодня я внес предложение о том, чтобы убрать понятие символа со Знамени  Победы и говорить о копии Знамени Победы, причем вид копии Знамени Победы должен полностью соответствовать Знамени Победы. Это и красное полотнище, и звезда, и серп, и молот и надпись «150-я ордена Кутузова второй степени Идрицкая стрелковая дивизия». Думаю, что мы нашли единое понимание того, как должно быть...»

 А вы поняли это разъяснение? Я, откровенно, - нет. Увы, это далеко уже не первый непродуманный документ, принимаемый нашими парламентариями. Вспомните хотя бы многострадальный 122-й Федеральный закон, заменивший льготы в натуральной форме на денежные компенсации, в значительной мере ущемивший права ветеранов. Только всеобщее возмущение заставило законодателей внести коррективы в этот акт. Да и сегодня он остается весьма несправедливым и доставляет миллионам льготников большие неудобства. Возмущение вызывают

и Жилищный кодекс, и Земельный кодекс, и закон о пенсионном обеспечении. Они, по сути, не отражают и не защищают интересы большинства населения России.

 Таких «сырых» документов, не учитывающих мнение народа, избирателей, вызывающих большие нарекания, немало. И принимаются они не только на федеральном уровне. В воскресенье в Ростове-на-Дону проходил протестный митинг по поводу неразумных действий федеральных и местных властей в области жилищно-коммунального хозяйства, налоговых платежей, различных бытовых проблем. Особое возмущение вызвало решение городской Думы № 199 от 17 октября 2006 года, которая в десять (!) раз увеличила ставку налога за землю под индивидуальными гаражами и гаражно-строительными кооперативами. Для многих, особенно пенсионеров, такая ставка непосильна. Но власти упорно не слышат «низы», многочисленные жалобы по этому поводу чиновники просто отфутболивают.

 Самое печальное, что слугам народа, принимающим плохие, непродуманные законы и решения, нередко лоббирующим интересы узкого круга особо приближенных к власти, это сходит с рук. Уверен, что и на этот раз никто не понесет ответственности, даже не повинится (путаное объяснение Б. Грызлова - яркое тому доказательство). Однако радует уже то, что голос масс все же не остается воплем в пустыне.

Выразить свое отношение: 
Теги: политика
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин