Советы ветеринара. Особые условия зимовки для собаки

По прогнозу синоптиков, зима предстоит холодная, с резкими перепадами температур. Заботливым хозяевам стоит заранее побеспокоиться о том, чтобы подготовить своего четвероногого друга и охранника к зимовке.

Как правильно сделать это, нам рассказала Лариса Мартынова, ветеринар клиники «Айболит+».

Длинношёрстные собаки, такие как среднеазиатские или кавказские овчарки, не нуждаются в специальных условиях зимовки. Ротвейлер и немецкая овчарка легко перезимуют на улице, если у них будет утеплённая будка. Короткошёрстным собакам (таким как стаффорд) желательно провести в будку отопление или пригласить их на зимовку в дом.

Перед морозами и по весне будку обязательно помыть и обработать от клеща специальными препаратами. Территорию вокруг будки надо содержать в чистоте и, по возможности, регулярно перекапывать.

Утеплить будку можно слоем пенопласта толщиной от 5 см или обить одеялом. Однако изнутри утеплитель обязательно надо закрыть – лучше всего листом фанеры. Иначе собаки могут его раскрошить, и в этом мелком соре будет настоящий рай для паразитов. Размер будки должен соответствовать размерам собаки, тогда она сможет обогревать её своим дыханием. В правильной будке даже в сильный мороз будет комфортная для собаки плюсовая температура.

Чтобы будка не продувалась (не столько мороз страшен собакам, сколько сквозняк), нужно занавесить вход в неё плотным материалом, лучше всего резиной. Тогда собака не будет её разрывать, как она делает это с тканевыми занавесями.

Позаботьтесь о том, чтобы пол будки не промерзал. Для этого не ставьте конуру прямо на землю, а подложите под неё деревянные бруски или кирпичи. Внутрь будки лучше положить не старый матрас и не стружки, а солому. Так собаке будет теплее и чище (солому необходимо менять не реже одного раза в месяц).

Держать преданного друга на цепи крайне нежелательно, особенно зимой. В морозы животному необходимо активно двигаться, чтобы не замёрзнуть. А цепь ограничивает его свободу движений.

В холод и в жару собака тратит много энергии на поддержание нормальной температуры тела, поэтому следует уделить особое внимание кормлению. Если животное на искусственном корме, следует выбирать корм с пометкой active. Если питание натуральное, сделайте его зимой более калорийным за счёт мяса, субпродуктов, обрези, рыбы. Увеличивать частоту кормлений не стоит: достаточно двухразового кормления.

Многие хозяева опасаются пускать собаку в дом во время сильных морозов, потому что думают, что перепад температур может спровоцировать простудные заболевания. Однако опасения эти напрасны: если собака здорова, такие перепады температур ей не страшны.

Собаки болеют вирусными заболеваниями: например, часто встречается «вольерный кашель». Он не связан с холодом и развивается, как правило, весной или осенью. Если вы замечаете, что собака кашляет, нельзя пускать это заболевание на самотёк, надо обязательно обратиться к ветеринару, потому что оно может перерасти в пневмонию и привести к смертельному исходу. Щенков желательно и необходимо выпускать на улицу зимой: подышать свежим воздухом, а также в целях закаливания. Кроме того, снег приводит их в самый настоящий щенячий восторг. Разве можно лишать их такой радости?

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин