Пересдача – через месяц

Генпрокуратура РФ проверила российское образование.

В поле зрение прокуроров в первую очередь попали школы – именно там, по мнению проверяющих, происходят наиболее злостные нарушения. Более всего сотрудников прокуратуры обеспокоил тот факт, что всего за два года, с 2008-го по 2010-й, количество школ в России сократилось с 57 до 50 тысяч.

В результате проверки обнаружено также множество нарушений: денежные поборы с родителей под видом «добровольной помощи школе», незаконное тестирование при приёме, несоблюдение прав детей-инвалидов, неограниченный доступ школьников к сайтам неподобающего содержания.

Министра образования и науки Андрея Фурсенко обязали исправить нарушения в течение месяца – такой срок прописан в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации». Волей-неволей вспоминается аналогичная ситуация, когда Рашид Нургалиев обещал искоренить коррупцию в рядах МВД также за месяц. «Милицейская чистка», как известно, провалилась в общероссийском масштабе. Как можно за тот же месячный срок навести порядок в российских школах – абсолютно непонятно.

Марина СЕДОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Образование
Газета: Газета Крестьянин