Избавиться от депрессии

Как избавиться от такой невесёлой штуки, как депрессия.

Все дни похожи один на другой. Тебя одолевает тоска, скука, раздражение на окружающих, гнев на судьбу.

И хочется всё послать от невыносимости сегодняшнего состояния. А ещё, как долго и муторно тянется время...

Как ты думаешь, почему всё это происходит? И может ли вообще быть по-другому?

Веришь ли ты, что может быть иначе?

Реакция на потерю...

Это нормально – время от времени испытывать лёгкую депрессию. Но в душах некоторых людей она разрастается огромным ядовитым грибом, который высасывает все силы и в результате ведёт к душевному расстройству. Депрессия – это реакция на потерю. Любую – смерть любимого человека, предательство друга, потерю свободы и ста рублей, разрыв с любимым человеком…

Но это может быть и потеря веры в себя или утрата прежней самооценки. Ты можешь испытать чувство потери, даже добившись какого-то определённого успеха, – цель, которой ты добивался, достигнута, и, пока ты не заменишь её новой целью, ты чувствуешь пустоту.

Депрессия – штука заразная

Очень часто (в четырёх случаях из пяти!) люди, живущие с тем, кто мучается депрессией, сами становятся профессиональными «депрессиками». Когда в депрессии взрослые, они обычно и реагируют соответствующим образом: у них печальное лицо, они плачут, их лихорадит, их мучает бессонница, они теряют аппетит, испытывают чувство вины и неуверенности в себе.

Но подростки, испытывая те же ощущения, часто стараются их не выдавать – маскируют свои истинные чувства. А ведь это могло бы быть сигналом для друзей и родителей! Некоторые прибегают к саморазрушительным моделям поведения: пьют, принимают наркотики, водятся с сомнительной компанией, становятся распущенными, враждебно относятся к окружающим. К сожалению, взрослые зачастую замечают лишь внешние проявления, не стараясь взглянуть повнимательнее и разобраться в причинах. Многие родители виноваты в том, что не в состоянии услышать, что им говорят. Они не желают видеть, что у их детей есть проблемы. И не видят! Иначе говоря, не справляются со своими родительскими обязанностями. Порой они реагируют на депрессию своих детей с раздражением, что только ухудшает положение.

Если тебе худо

Ты должен с кем-то поговорить – идеальный случай, когда ты можешь поговорить с родителями, друзьями, человеком, которому ты доверяешь.

Человеку, а подростку в особенности, очень важно ощущать, что он не один и что он кому-то нужен, что рядом люди, которые словом и делом могут поддержать его в трудную минуту (надо только хорошенько знать, от кого можно и нужно принимать помощь, а от кого надо держаться подальше). Недаром ещё 800 лет назад поэт Омар Хайям написал:

Чтоб мудро жизнь прожить,


знать надобно немало.


Два важных правила запомни


для начала:


Ты лучше голодай,


чем что попало есть,


И лучше будь один, чем вместе


с кем попало.

И хотя при депрессии это совершенно естественно – чувствовать себя абсолютно одиноким, никому не нужным, лишённым всяческой надежды, – пойми, что помощь всегда доступна.

Ищи решение и упражняйся!

Конечно, неплохо было бы научиться управлять депрессией – и вообще жизнью – более рационально. Доказано: физические упражнения или любая повторяемая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что ты отвлекаешься от своих проблем, – повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные эндорфины, которые в три раза сильнее, чем наркотический морфин. Упражнения заставляют человека лучше относиться к себе самому, превращают в счастливого человека. Нельзя решить свою проблему, ничего не предпринимая.

Не углубляйся в проблему: ищи решение. Кстати, потребление алкоголя и наркотиков не уводит от депрессии, а ведёт к ней.

Конечно, твои чувства уникальны – их переживаешь только ты. Но похожие чувства могут испытывать даже самые успешные люди. А это значит, что в жизни всё меняется: от плохого к хорошему и наоборот. Готов ли ты к этим переменам? Готовишь ли себя к ним?

Но прежде чем ответить на эти вопросы, давай попробуем пофантазировать и подумать, к чему стремится каждый из нас: к успеху, к признанию нас окружающими, к уверенности в себе и к тому, чтобы у нас было всё хорошо или хотя бы многое из того, что мы называем хорошим. Подготовка к переменам позволяет добиться того, к чему мы стремимся.

Чего тебе надобно?

Если я не знаю, чего хочу, то что я могу получить из проходящих мимо меня возможностей? Никогда не поздно начать думать о том, к чему я стремлюсь.

Итак, для начала давай попробуем разобраться, к чему стремится любой человек. Первое из всего списка – это безопасность жизни. Все живые существа на свете стремятся к тому, чтобы обезопасить свои жизнь и здоровье от посягательств со стороны врагов и других неблагоприятных факторов. Так, например, ящерица, спасаясь от преследования, отбрасывает частицу себя – она жертвует частью своего хвоста ради своей жизни и, следовательно, ради своего будущего. Как всё-таки мудро придумала природа!

Все зависит только от тебя. Главная твоя задача – следовать естественным законам природы, это спасёт тебя от ненужных и преждевременных страданий.

Помни, на свете существуют два сорта людей. Сильные люди думают сами за себя, слабые позволяют другим делать это за них. А ты себя к каким относишь? Нужно иметь незаурядное мужество, чтобы жить своей собственной жизнью по собственным принципам. Либо ты заботишься о себе, либо нет. А учиться этому никогда не поздно. Будем учиться вместе.

И напоследок. Мы разговаривали «в подростковом стиле». Но нашими советами может воспользоваться любой человек, «подправив» стиль.



Юрий ЛИНЕЦКИЙ, кандидат психологических наук

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домашний доктор
Газета: Газета Правила жизни плюс