Как перестать мёрзнуть?

Знаете ли вы, что «отопительную» систему организма регулирует не только кожа, но и щитовидная железа?

Руки и ноги особенно мёрзнут у тех, кто испытывает недостаток железа. А дефицит железа (пониженный уровень гемоглобина в крови) мешает нормально работать щитовидке. Так что зимой даже тем, у кого гемоглобин в полном порядке, стоит налегать на яблоки и яблочный сок, поливитамины с железом, печень, молоко, сливочное масло.

А жирная морская рыба (сельдь, скумбрия, сардина, палтус, сёмга) уменьшит спазмы сосудов рук, ног и улучшит кровообращение в них.

Кроме того, пейте больше жидкостей, ведь обезвоживание тоже ухудшает циркуляцию крови. Чашка горячего бульона – отличное «топливо» перед выходом на мороз. Чаще пейте и чай с мёдом, настой шиповника.

Теперь о коже – самом большом нашем органе. К словам известной песни «У природы нет плохой погоды» стоит добавить: «Есть плохая одежда». Прописная истина: держи ноги и руки в тепле! Но как часто мы об этом забываем, виня во всём погоду.

Перчатки на время сильных холодов лучше заменить варежками – пальцам теплее, когда они вместе.

На ноги же надевайте не одну, а две пары носков. Хлопчатобумажные носки лучше отложить до относительно тёплого времени – они быстро впитывают и удерживают влагу, отчего кожа сильно мёрзнет. По этой же причине не носите зимой и бельё из чистого хлопка. Самые лучшие носки и нательное бельё для холодов – из смеси шерсти, хлопка и полиэстера.

Ещё один секрет: одевайтесь слоями. Шубы, дуб­лёнки стесняют движения, зато многослойная одежда – и лёгкая, и тёплая одновременно.

И последнее: в холода нужно не только хорошо защищать кожу, но и питать её. Даже жирная кожа зимой обезвоживается. И тогда она не только теряет свою эластичность, красоту, но и становится беззащитной перед болезнетворными микробами. Поэтому правило № 1 для всех типов кожи – увлажнение! Очень полезно смазывать по вечерам лицо, губы сметаной или кефиром. По сути дела, это то же косметическое молочко, только натуральное.

Если кожа шелушится, сделайте на 2-3 минуты паровую ванночку, промокните лицо полотенцем и нанесите тонким слоем смесь из 1 взбитого белка и 1 ч. ложки мёда. Через 5 минут начните постукивать по лицу подушечками пальцев, пока смесь не станет прилипать к пальцам (достаточно 5 минут). Только не сдвигайте кожу, а надавливайте на неё. Потом сполосните лицо прохладной водой.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин