Льготы по страховым взносам

Закон от 28 декабря 2010 года № 432-ФЗ ввёл в действие разработанные Минздравом льготы по страховым взносам: вместо 34% льготники будут платить 26% в течение двух лет.

 Президент, осознавший к концу прошлого года губительность резкого повышения страховых тарифов для экономики, приказал предоставить льготы социально ориентированным, то есть наиболее важным для общества видам бизнеса. Кого же авторы поправок сочли самыми необходимыми для граждан?

Повезло только предприятиям на «упрощёнке». Розничная торговля, местный транспорт и общественное питание, работающие в основном на «вменёнке», остались без льгот. Значит, здесь не избежать заметного роста цен. Но и список около сорока «упрощенцев» нельзя читать без недоумения. Важнейшими для общества оказались производство металлических изделий, неметаллических минеральных продуктов, резинотехнических изделий и прочих предметов необъяснимых симпатий авторов. Вконец запутавшись в своих пристрастиях, после детального перечисления приоритетной продукции, авторы добавили успокаивающий пункт «я) производство различной продукции, не включённой в другие группировки». Получилось, что льготы предоставлены всем производителям!

Столь же придирчиво вначале составлялся список важнейших для народа услуг, в который попали автосервис, очистка сточных вод, прочая деятельность в области спорта. Однако и здесь итог подвела всеобъемлющая формулировка «я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий»! А где вы сегодня найдёте хоть одну фирму, в которой нет компьютера? Значит, эти льготы – для любых услуг. Получается, что список, над которым Минздрав трудился два месяца, можно было вообще не составлять!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Журнал Деловой крестьянин