Юг – лучшее в России место для садоводства

По уровню капитальных затрат сады можно разделить на несколько типов. Малыми затратами характеризуются сады, где не используются опора и капельное орошение. Там подбираются сорта, устойчивые к болезням. Соответственно, и затраты на химическую обработку будут небольшими. Такие сады приемлемы в первую очередь для рекреационных зон. А также для фермеров, которые изначально не могут нести большие затраты. Отдача с таких садов, понятно, будет меньшей, но и затраты на них будут значительно ниже.

Сады с большими капитальными затратами подразумевают быструю окупаемость. В идеальных условиях – это 1-2 года. В фазу плодоношения деревья сада вступают сразу, на первый-второй год после посадки. Интенсивное садоводство подразумевает использование низкорослых подвоев с опорой в виде шпалеры, а также капельное орошение. Обязательна листовая диагностика для того, чтобы проводить некорневую подкормку с поливом. Обработка сада против вредителей и болезней может проводиться 15-20 и более раз.

При закладке сада самое затратное – это шпалера и капельное орошение, а также посадочный материал.

Стоимость затрат на гектар зависит от многих факторов. От плотности посадки, например, или от выбора посадочного материала. Вообще – от того, чего хочет фермер и какими средствами располагает. Порядок затрат – от 150 тысяч до полумиллиона рублей на гектар.

Чем больше площадь яблоневого сада, тем выше его рентабельность. При интенсивной технологии начинать стоит с площади 5-10 га.

Если говорить о сортах, то старых, проверенных, которые пользовались бы устойчивым спросом, немного. Потребители ведь смотрят не только на внешний вид яблока, но, в первую очередь, на известность сорта (бренд). Сорт даже с самыми хорошими характеристиками нужно «раскрутить». Потребитель же к новым сортам относится с недоверием.

Вопрос выбора сорта – это и вопрос районирования. В каждом регионе есть свои климатические ниши. Например, в Краснодарском крае предгорная зона очень сильно отличается по почвенно-климатическим условиям от степной.

Юг России – самое лучшее место для садоводства. Период вегетации позволяет выращивать все известные в России сорта.



Евгений Дзябко, доцент КубГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин