Когда нужно избавлять ребёнка от жара?

Повышенная температура у детей всегда сопровождается целым рядом проблем: они плачут, отказываются от еды, капризничают... Очень важно, чтобы родители знали о причинах возникновения жара, о том, как и в каких случаях его снимать.

И польза, и вред

Повышение температуры тела – часто основной признак заболевания. Но не надо этого бояться. Умеренно повышенная температура – благо, ведь с её помощью организм борется с инфекцией или воспалительным процессом! Зачем же ему мешать?

Но многие родители этого не понимают и, едва термометр пересекает отметку 37 градусов, сразу же начинают пичкать ребёнка жаропонижающими лекарствами. И поступают неправильно, во вред организму малыша!

Умеренно повышенная температура активизирует иммунную систему; тормозит размножение вирусов, бактерий; ускоряет все обменные процессы.

Другое дело – высокая температура, выше 38,0 градусов. Вот тут нужно сбивать её без промедления. Почему?

Сильный жар существенно увеличивает потребность всех органов в кислороде, создавая тем самым большую нагрузку на дыхательную систему малыша, а она у него ещё недостаточно развита. Кроме того, активизируется кровообращение и резко возрастает нагрузка на детское сердечко, может возникнуть опасный отёк головного мозга. Эти непомерные нагрузки нередко нарушают работу центральной нервной системы, и в результате появляются судороги. А судороги, в свою очередь, могут парализовать лёгкие и привести к остановке дыхания.

Очень важно не пропустить резкое повышение температуры! Вот почему нужно постоянно держать её под контролем. При явном ухудшении состояния малыша измерения следует проводить чаще, а не только по утрам и вечерам. Чем меньше возраст ребёнка, тем опаснее для него быстрый и значительный подъём температуры тела.

Но нужно сбивать температуру ниже 38,0 градусов, если у ребёнка появляются озноб, боли в мышцах, побледнение кожных покровов.

Аспирин или ибупрофен?

Часто родители руководствуются устаревшей или непроверенной информацией о современных жаропонижающих лекарствах и дают ребёнку аспирин, чего делать нельзя. Этот препарат для детей небезопасен! Но у аспирина есть хорошая альтернатива.

Основные критерии при выборе жаропонижающего средства для ребёнка – безопасность и эффективность. Сегодня этим критериям лучше всего отвечают препараты на основе ибупрофена (например, нурофен). Недаром он является эталонным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим препаратом.

Вот авторитетное мнение педиатра Российской детской клинической больницы Л. Любимовой: «При выборе жаропонижающих средств для детей особенно важно ориентироваться на высокоэффективные препараты с наименьшим количеством возможных побочных эффектов. В настоящее время только ибупрофен официально рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения в качестве жаропонижающего средства.

Использование ибупрофена предпочтительно при наличии у ребёнка лихорадки и болевых синдромов: лихорадки и боли в горле при ангине, лихорадки и боли в ушах при отите, лихорадки и боли в суставах.

Ибупрофен хорошо переносится детьми. Его вероятные побочные эффекты не тяжелы и предсказуемы. Риск развития серьёзных осложнений при возможных передозировках низок.

Ибупрофен эффективно снижает высокую температуру тела. Его жаропонижающий эффект начинается в течение 30-40 минут с момента приёма и длится до 8 часов. А в некоторых случаях температура тела снижается уже через 15-20 минут. Потому-то ибупрофен широко распространён в современной педиатричес­кой практике».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домашний доктор
Газета: Газета Аптечка