Мифы о здоровой коже

По мнению специалистов, ухаживая за лицом, многие дамы нередко допускают типичные ошибки, находясь в плену неверных представлений.

Миф № 1

Холодная вода сужает широкие поры...

Увы, умывание холодной водой не сокращает поры, а только временно сужает сосуды, ненадолго разглаживая кожу.

Крупные поры на лице – это часто результат наследственности, как, например, форма ушей или носа.

Другая причина, по которой поры могут растягиваться, состоит в том, что коже не хватает коллагена. В таком случае её нужно защищать от ультрафиолета с помощью солнцезащитного крема.

Очищающие процедуры, использование ухаживающих средств с салициловой кислотой помогают достичь более длительного эффекта – поры освобождаются от лишнего жира, омертвевших клеток, и кожа выглядит заметно лучше.

Миф № 2

Морщины появляются от сухости кожи...

Конечно, сухость кожи – фактор, с которым необходимо считаться. И всё же морщины появляются, главным образом, в результате старения кожи.

Первые морщины на лице возникают в 20 лет в виде невидимых сеточек. А примерно в 30 лет они становятся уже слегка заметными.

Если морщины появились слишком уж рано, «виноватыми» в этом могут быть дефицит белков в рационе, жёсткая диета, стрессы.

Миф № 3

Солнце подсушивает прыщики...

Ультрафиолетовые лучи действительно сушат и дезинфицируют кожу, ускоряя процесс заживления прыщиков.

Однако в ответ на солнечное излучение кожа реагирует тем, что начинает выделять ещё большее количество жира, который, увы, забивает поры.

К тому же кожа нередко страдает от аллергии на ультрафиолет и после солнечных ванн покрывается новыми прыщами.

Миф № 4

Из-за сладкой и острой пищи на лице возникают высыпания...

Совсем не обязательно! На самом деле прыщи из-за острой еды или сладостей могут появиться на лице, если имеется аллергия на эти продукты. Если же аллергии нет, то прыщи вряд ли возникнут.

А вот морская рыба, суши и соевый соус вполне могут стать причиной раздражений на коже. Дело в том, что в морепродуктах и соевом соусе содержится много йодина – вещества, провоцирующего появление высыпаний, прыщей, угрей.

Миф № 5

Если появляется жирный блеск – значит, необходим уход за жирной кожей...

Жирный блеск – отнюдь не всегда признак жирности кожи. Проблема может заключаться в недостатке влаги.

Чтобы поддерживать водный баланс, необходимо выпивать не менее 1,5 л воды в день и обязательно использовать увлажняющие кремы для вашего типа кожи.

Миф № 6

Если через неделю использования крема результатов не видно, значит, крем не эффективен...

Профессиональные косметологи знают: если пользоваться кремом ежедневно, то первые результаты его действия можно заметить только спустя лишь 3-4 недели.

Но если улучшений нет, то, действительно, следует выбрать иное средство.

Миф № 7

Для кожи полезнее пользоваться косметикой одной марки...

Это не совсем верно. Некоторые средства различных марок можно использовать без всякого вреда для кожи. Например, у вас может быть гель для умывания одной фирмы, а крем для кожи лица – другой.

Однако если вы пользуетесь кремом и сывороткой, то они должны быть только от одного производителя. В противном случае уменьшится эффективность обоих средств и даже могут возникнуть проблемы с кожей!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домашний доктор
Газета: Газета Аптечка