От одного корня

В конце февраля в Москве на церемонии вручения национальной премии имени П.А. Столыпина «Крестьянин» и Ростовскую областную АККОР чествовали по разным номинациям, хотя, уверен, логичнее было бы вызвать их представителей на подиум вместе. Фермерская ассоциация и газета – одного корня и вот уже двадцать лет делают общее дело.

Что касается одного из лауреатов Столыпинской премии, героя сегодняшней публикации Александ­ра Максимовича Родина, читатели «Крестьянина» хорошо знают его как автора многих проблемных статей, интервью. Василий Брусенский обстоятельно рассказывает о малоизвестных страницах биографии Родина – президента фермерской ассоциации, об особенностях его почерка как руководителя и управленца. К этому рассказу мне хочется добавить лишь несколько моих личных наблюдений, касающихся участия Родина в организации «Крестьянина», характера его взаимоотношений с нашей редакцией и журналистами других изданий, вообще – понимания им роли СМИ в нашей быстротечной жизни.

Александр Максимович был одним из тех людей, кто подвигнул нас на создание газеты: «Без своей, крестьянской прессы не достучаться в каждую хату. Беритесь – поддержим!» С подачи Родина, с помощью федеральной АККОР (тысяча рублей! – по тем временам немалые деньги) мы сверхоперативно зарегистрировали издание. В первом же номере «Крестьянина» выдали пакет законов и постановлений о земельной и аграрной реформе, о создании и поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций, союзов и кооперативов. Под рубрикой «По горячим следам документов» опубликовали интервью с Родиным – «Вернуться к здравому смыслу». Весь тираж – сто тысяч экземпляров свезли в «Южгипрозем», где Максимыч был заместителем директора.

Теперь, по прошествии двух десятилетий, с учётом нажитых шишек и чужого опыта понимаешь, что Ростовская областная АККОР в лице своего президента могла, особенно в первые годы нашего нищенства, подмять под себя газету, превратить её полностью в свой рупор. Слава Богу, этого не случилось. Какими-то нашими публикациями Родин был недоволен. Помню, как он ворчал, увидев в газете критическую статью в адрес В.Чуба «Лифт для губернатора»: «Только-только стали налаживаться контакты, а тут вы со своим опусом».

Но Александр Максимович не позволял себе вмешиваться в редакционную политику, а мы, со своей стороны, не полагались на административный и организационный ресурс ассоциации. В этом, думаю, мы избежали той ошибки, которую федеральная АККОР допустила в отношении своей газеты «Российский фермер». Толковое, нужное издание захирело в результате своей односторонности и надежд журналистов, что издатель всегда поможет – поддержит деньгами и окажет помощь в организации распространения.

Брусенский верно подметил такие черты характера Родина, как настойчивость и терпеливость в разъяснении своей позиции. К этому надо бы добавить, что особую роль в этой занудной разъяснительной работе Александр Максимович признаёт за средствами массовой информации. О «Крестьянине» уже говорилось, но Родин всегда открыт и доступен и для других изданий. Охотно выступает по радио, на телевидении. Но как же трудно даются эти разъяснения, когда нет взаимного понимания с агрочиновниками. И как усиливается, возрастает эффект, если такое понимание появляется.

Читайте статью В.Брусенского о А.Родине

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин