Зачем лысому гребёнка?

Чему крестьяне так радовались на съезде фермеров в Тамбове.

Pozdnyakova.jpgСлёзы радости, море улыбок, добрые слова и неподдельное волнение царили на встрече премьер-министра В. Путина с крестьянами во время очередного съезда фермеров в Тамбове 2 марта. Это было больше похоже на картину маслом, чем на телевизионный репортаж со встречи лидера правящей партии с крестьянами.

Крестьяне жаждали чуда, они в чудо верили. И когда премьер Путин процитировал близкие моему сердцу слова великого реформатора П.А. Столыпина «Земля – это Россия!», во мне что-то дрогнуло, оттаяло...

Однако вспомним грустную историю реформирования сельского хозяйства России. Дальше декларирования благих намерений власть не шла и не идёт сегодня. И во многом благодаря той политике, которая проводилась последние 10 лет, миллионы крестьян потеряли главное, что является основой их жизненного уклада, – землю. И зачем лысому гребёнка? Чему крестьяне так истошно радовались на съезде?

Ах, снова пообещали возможность выкупа арендованной ими земли. Той самой, которую у них террором и обманом отняли. Той, которая уже давно принадлежит влиятельным семейным кланам и небольшим группкам финансово-промышленной элиты. Нет места сегодня на российской земле крес­тьянам.

Благостное выражение лиц, и волнения, и трепет, и любовь – это подделать невозможно! Их я вижу во весь экран! «Спасибо», – говорят они премьеру. Но почему вы, крестьяне, не скажете В. Путину правду? В прошлом году из-за засухи вы потеряли часть урожая. А правительство к вашим бедам добавило ещё проблем. Экспорт зерна запретили, а цены на внутреннем рынке «стабилизировали». «Стабилизировали» – это значит, что в очередной раз за всю многовековую историю взвалили груз экономических бед на крестьян.

Земледельцы-растениеводы фактически дотировали дешёвое зерно животноводам и птицеводам. И если в нашей стране не начался массовый забой скота и птицы, то благодаря земледельцу. Они дотировали дешёвый хлеб для всех слоёв населения – и для богатых, и для бедных.

А дешёвый хлеб – это политика. Крестьяне фактически на своих хрупких плечах несут правящий режим к победе на выборах в региональные парламенты и Госдуму. И при этом я слышу, как они дрожащим от волнения голосом говорят: «Спасибо, Владимир Владимирович! Спасибо за то, что кредиты пролонгировали! Вот только новые кредиты не все могут взять! Залоговой базы нет!» А как же вы пахать, сеять будете? Крестьяне, вы же не отдадите кредиты, если в сроки и качественно не отсеетесь. А за какие деньги вы будете свои клочки земли выкупать? Наше правительство вместо того, чтобы дать заработать земледельцам в очень непростое для них время, фактически свалило на них решение всех экономических проблем, вытекающих из снижения урожая в 2010 году и удорожания зерна на мировом рынке.

...Слёзы радости на глазах крестьян понятны. Излить душу, поверить в чудо, сказать «Спасибо, приезжайте»... Когда ещё крестьянам это удастся? Я бы тоже хотела верить в чудо. Но меня так неаккуратно за последние 10 лет спускали на землю. Если хотя бы 10% из того, что обещают политики в год выборов, осуществится, я поверю и в бога, и в правящую партию, и в то, что аграрные реформы в России возможны.

Наталья Позднякова, фермер

ст. Родниковская, Курганинский р-н, Краснодарский край


Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин