Возраст и обмен веществ

С карикатуры А.Дидюкина

Многие с тоской вспоминают молодые годы: можно было есть всё, что захочется, и при этом не толстеть!

Увы, с возрастом обмен веществ существенно ухудшается, а это оборачивается «букетом» болячек. Но обмен веществ можно ускорить.



Завтрак. Процесс обмена веществ замедляется, когда мы не принимаем пищу 6-9 часов, то есть ночью. А что же утром? Если мы отказываемся от завтрака, то тем самым отдаём команду своему мозгу, чтобы он этот процесс не активизировал. И организм послушно бережёт энергию – до очередного приёма пищи. Так что всегда завтракайте! Завтрак подстёгивает организм: ну-ка, хватит дрыхнуть! И обмен веществ ускоряется.

Зелёный чай. Это отличная растопка для сжигания жиров. То, что именно зелёный чай – кладезь полезнейших для организма веществ, сегодня известно всем. Но не все знают, что в этом напитке содержатся термогеники – соединения, сжигающие лишние жировые накопления.



Когда я ем, я глух и нем. Очень редко кто нам напоминает: важно не только то, что ты ешь, но и то, как ты ешь. Пусть это будет самая простая еда: картошка в мундире да квашеная капуста. Как только вы почувствовали запах блюда, процесс пищеварения (и, разумеется, обмена веществ!) уже пошёл. Не сокращайте же его, проглатывая еду второпях, иначе желудочный сок не успевает смачивать и переваривать её. Не тормозите этот процесс, уткнувшись в телевизор или газету. Сосредоточивайтесь на еде целиком и полностью! И тщательно пережёвывайте её.

Кальций + цинк + селен. К сожалению, большинство из нас питается крайне однообразно. Изо дня в день – почти одно и то же! И в организм не поступают микроэлементы, которые ускоряют обмен веществ: кальций, цинк, селен.

Кальция много в молоке, твёрдых сырах, сардинах в масле, чае, крапиве, подорожнике, кресс-салате, сое.

Цинка – в отрубях, проросших зёрнах пшеницы, подсолнечных и тыквенных семечках, луке, грибах, говядине, свинине, курином мясе.

Селена – в чесноке, бобовых, яйцах, сале, отрубях, чёрной смородине, подсолнечных и тыквенных семечках, тыкве, шиповнике, укропе, грецких орехах.

Любите физзарядку! За что? За то, что она «за­пус­кает» работу организма после сна и вбрасывает в кровь эндорфины – гормоны радости, которые задают хорошее настроение на весь день.

Чем активнее вы выполняете упражнения, тем больше увеличивается мышечная масса. А чем больше мышечная масса, тем активнее обмен веществ. Потому что энергия расходуется для наращивания мышц, а не для накопления жировых складок.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин