Неделя немецкого языка в ЮФУ: учить немецкий – это здорово!

Кафедра немецкой филологии Педагогического института Южного федерального университета при поддержке Немецкого Института им. Гёте провела с 21 марта по 26 марта «Неделю немецкого языка».

Цель "немецкой недели" - мотивация изучения немецкого языка и знакомство с немецкой культурой. В рамках проекта были проведены викторины, конкурсы, конференции учащихся и другие мероприятия, которые мог посетить любой желающий.

«Учить немецкий - это здорово!» – под таким лозунгом началась увлекательная неделя немецкого языка и культуры, которая прошла на факультете лингвистики и словесности.

Во время открытия «Недели немецкого языка» проекта доцент Ленец А.В., зав. кафедрой немецкой филологии, познакомила учеников школ, их родителей и студентов с современной ситуацией в области немецкого языка: многие ошибочно считают, что немецкий язык сухой, сложный и грубый. На самом деле, он увлекательный и удивительно красивый, это язык международного бизнеса, язык успеха.

Координатор культурных проектов Немецкого Гёте-Института в Ростове-на-Дону – доцент Васильева Н.Н. – спросила гостей, любят ли они немецкий так, как любит его она и подчеркнула необходимость изучения немецкого языка в современном активном и динамичном обществе, где немецкий язык надежная дорога к успешной карьере.

Зильке Блюм – лектор DAAD в Ростове-на-Дону – рассказала о возможностях обучения и стажировки в Германии, Австрии, Швейцарии. Все желающие могут получить подробную информацию на сайте www.daad.ru.

«Неделя немецкого языка» была насыщенна мероприятиями и организованна таким образом, что каждый мог найти занятие по душе. Была проведена выставка плакатов «Немецкие добродетели», где русские студенты с юмором и задором представили немецкие добродетели: экономность, пунктуальность, жажду превосходного качества.

Во время викторин «Германия и ее жители» и «Знаешь ли ты Германию?» участники могли проверить свои знания о тонкостях немецкого языка и культуры, литературы и традиций.

Заседание круглого стола «Российско-германское сотрудничество в Ростове и Ростовской области», подготовленное кафедрой лингвистики, показало участникам мир большого бизнеса, где можно было пообщаться с предпринимателями нашего города, для которых немецкий язык явился отправной точкой для успешной карьеры.

Также прошел конкурс перевода поэтических произведений и прозы, а на «Вечере немецкой сказки» студенты кафедры второго иностранного языка превратились в персонажей немецких народных произведений.

В рамках «Недели немецкого языка» состоялась конференция по лингвострановедению Германии, в которой приняли участие учащиеся 9-11 классов школ Ростова-на-Дону и Ростовской области. Школьники подготовили доклады на немецком языке по страноведению, литературе Германии, Австрии, Швейцарии и различным аспектам межкультурного общения. Лучшие доклады были отмечены почётными грамотами и ценными призами.

Завершением Недели немецкого языка стал академический вечер, посвященный различным музыкальным направлениям Германии. Студенты с удовольствием превращались в рокеров, джазменов, реперов. Они представили публике современную музыкальную Германию, продемонстрировали свои навыки владения языком и актерским мастерством. Невооруженным глазом была заметна огромная работа: самостоятельно сделанные декорации, музыкальные инструменты и костюмы.

Как сказали студены, самое главное – получать удовольствие от процесса, да и как можно не наслаждаться, когда говоришь на языке с великим прошлым и, конечно же, с великим будущим.

Божинская Елена

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Образование