Открытое письмо аграриев к Медведеву. От эмбарго – к протестам?

Если власть не услышит крестьян, она может их увидеть на Красной площади

Никитченко.JPGЗа вторую неделю сбора подписей под открытым письмом президенту с требованием снятия зернового эмбарго накал страстей не спал. Всё чаще подписи сопровождают нелицеприятные слова в адрес правительства, всё отчётливее звучит протестный голос деревни.

«Пора «Крестьянину» создавать партию и поднимать народ», «А есть у вас в редакции кто-нибудь с организаторскими способностями – чтобы вывести крестьян на митинг?», «Надо объединяться, ехать в Москву и высыпать им зерно на Красную площадь».

Люди продолжают активно подписываться – целыми семьями, предприятиями и даже сёлами. Это отчётливо видно, когда анализируешь состав проголосовавших за отмену эмбарго. Социальный срез и география проживания тоже впечатляют.

Число проголосовавших достигло 680 человек. Процесс не прекращается. По просьбам фермеров, которые не успевают оповестить своих коллег – не читателей «Крестьянина», мы продлеваем сбор подписей ещё на неделю – до 27 апреля. Более того, и после 27 апреля у всех желающих будет возможность оставить свою подпись под письмом – до отмены эмбарго оно будет стоять на нашем сайте.

Как продвигается сбор подписей можно посмотреть здесь: www.krestianin.ru/articles/22903.php

11 апреля в редакцию пришло письмо из Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций: «Ваше обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации, принято к сведению».

Кроме того, на прошлой неделе министру сельского хозяйства РФ Е. Скрынник, проводившей видеоконференцию с главами КФХ Краснодарского края, кубанские фермеры сообщили, что юг России собирает подписи за отмену эмбарго. Министр, правда, в ответ промолчала. Но письмо аграриев теперь не будет для неё неожиданностью. Как, впрочем, и для правительства в целом и президента в частности. Мы приложили максимум усилий, чтобы голос аграриев был услышан. Нас поддержали в этом многие коллеги из разных СМИ, за что им большое спасибо:

www.agroyug.ru

agrobiznes.ru

www.zol.ru

tut.su

delo.ua

www.ukragroconsult.com

www.fermer.ru

161.ru

agrohimia.ru

www.rosagromash.ru

www.zerno.avs.ru

www.apk-inform.com

www.gorodn.ru

www.kvu.su

exp.idk.ru

www.stapravda.ru

Крестьянские ведомости

www.kubanakkor.ru

"Радио Ростова"

Будет ли польза от акции? Этим вопросом всё чаще задавались читатели, звонившие в редакцию. А вдруг не отменят эмбарго? Ну что же. Отрицательный результат – тоже результат. И то, как ответят на наше письмо, и то, какое решение в итоге примут, – всё это будет красноречивее вороха обещаний аграриям, которыми сейчас пестрит предвыборная риторика первых лиц страны. Тогда и сделаем выводы.

А наши скорые на расправу читатели, оживлённо дискутирующие на сайте www.krestianin.ru (более 70 откликов), похоже, свой диагноз власти уже поставили:

«Государству пора бы объясниться с крестьянами, иначе ситуация выглядит просто непорядочно. После отказа правительства в 2009-2010 го­дах вмешаться, когда цена на зерно падала ниже 3 руб. за кг, Минсельхоз прямо отказался проводить интервенции или другие мероприятия регулирования с целью поддержки цены в ЮФО. Какое теперь моральное право имеет Минсельхоз вмешиваться в процесс ценообразования, вводить и продлять действие эмбарго? Когда не принимается никаких мер при падении цены, а в случае повышения вводятся запреты на свободную реализацию с целью искусственного снижения цены, то это уже нельзя назвать регулированием. Мягко говоря, это нечестная игра».



«Если не поможет это письмо, я думаю, надо поступать следующим образом: оставить под пары 50% площадей. Пусть это будет себе во вред, но, мо­жет быть, тогда на сельское хозяйство будет обращено хоть мизерное внимание».



«Эмбарго – это продразвёрстка без пистолета».



«Спасибо «Крестьянину», а областная АККОР как всегда в кустах отсиживается, а потом жалуется, что фермеры несознательные – не хотят платить взносы. Этот год выборов в Думу, хотелось бы знать, что по поводу запрета экспорта и эффективности аграрной политики Минсельхоза думают наши правые-левые, да и центристы однако».



«Надо объединяться и выступать с акциями протеста, пригласить телевидение, свезти по паре мешков зерна – сжечь его, как бы это ни было горько. Только так мы можем привлечь власть к проблеме. Власть, которая нас просто ненавидит».



«Наше хозяйство потеряло сотню миллионов на запрете экспорта. Зато нам помогли – дали с барского плеча пару миллионов».



«Даже враги России, ежели бы задумали задушить наше сельское хозяйство, вряд ли смогли бы сделать что-либо худшее для крестьян России. Вам не стыдно, господа «благодетели»?!


А цели ваши – выжить крестьян и захватить землю так, как захватывали когда-то предприятия: даром, с наглостью и обманом. И хорошо «навариться» на разоряющихся крестьянах. Не выйдет, господа! Не то время!»



«Не здесь и не о том нужно голосовать, чтобы подобное не повторялось и власть не позволяла играться с собственным народом по своим правилам. Голосовать нужно своей головой, а не псевдоопросами «Левада-центра».



«А правительству мы не нужны со своими проблемами, у них дела поважнее есть – нефть, газ, делёж портфелей, надо поднимать экономику «братских» государств! А свои потерпят, пройдут очередной этап закалки! Но во многом и наша вина. Надо не молчать, а давать о себе знать. Может, тогда к нам будут прислушиваться и уважать наше мнение!»



«Уже сейчас надо активней обсуждать сложившееся положение со всеми, кого знаете, в постоянном режиме. Вплоть до дня выборов президента. Ведь они свою кампанию по одурманиванию уже активно развернули – разными псевдоопросами, съездами, телепиаром ежедневным. Ближе к выборам лидер сыщется истинно НАШ. Главное, чтобы мы созрели для выборов. Если этого не произойдёт, то следующие выборы будут в 2017 году. А это знаковая цифра в нашей истории, и, как 100 лет назад, достанется всем».



«Это даже идиотизмом назвать невозможно. Это планомерная, хорошо продуманная акция, результатом которой должно стать очередное обнищание крестьян, особенно мелких производителей. И Путин, и Медведев отлично это понимают, но, видимо, это входит в их планы...



Я мало верю в идею обращения к сильным мира сего. Но поддерживаю эту акцию как бывший главный специалист и председатель колхоза, которому пришлось сполна хлебнуть хамского отношения к сельскому хозяйству во все времена «строительства коммунизма». Но хотя в те времена отношение и было хамское, то, что сейчас творится, невозможно выразить словами, нет таких слов в богатом и могучем русском языке.



Господин президент! Спуститесь на землю. Только богатый и процветающий крестьянин может сделать богатой и процветающей Россию. Девиз газеты «Крестьянин» «Возродится село – возродится Россия» должен стать национальной идеей всех жителей России, и особенно руководителей, которые принимают решения, судьбоносные для сельского хозяйства России».

Остальные комментарии можно прочитать на нашем Форуме

Мы по-прежнему будем держать вас в курсе событий, разворачивающихся вокруг открытого письма президенту.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин