Как вырастить актинидию

Конкурент чёрной смородины по содержанию витамина С.

Среди привычных нам культур первое место по содержанию витамина С занимает чёрная смородина. Но есть у неё, оказывается, серьёзный конкурент: в плодах актинидии витамина С в 5 раз больше!

Лианы актинидии коломикта прекрасно растут и плодоносят более 50 лет на одном месте, выдерживая морозы до -30 оС! Повреждаются лишь верхушки однолетних приростов, но затем быстро восстанавливаются.

В саду лианы актинидии занимают небольшую площадь, оплетая веранду или стену дома. Они предпочитают полутень, нетребовательны к почве.

Растение вступает в плодоношение на третий-четвёртый год. Плоды созревают в начале сентяб­ря и представляют собой ребрис­тые жёлто-зелёные или коричневатые ягоды, по вкусу и аромату напоминающие ананас, яблоко или землянику (в зависимости от сорта). В целом же продолговатые плоды очень похожи на конфеты. Взрослая лиана в среднем даёт 3-5 кг плодов.

Посадка

Сажают актинидию в начале мая в ямы размером 60 x 60 x 60 см. На дно укладывают 10 см дренажа (битый кирпич, галька или гравий). На него насыпают плодородную землю, смешанную с перегноем и минеральными удобрениями. На посадочную яму вносят 8-10 кг перегноя или компоста, 100-200 г суперфосфата, 30 г хлористого калия и 20 г аммиачной селитры или сульфата аммония. Желательно также добавить 300-400 г древесной золы.

После посадки растение обильно полейте (10-15 л), затем приствольные круги замульчируйте.

Для опыления женских растений на участке надо высадить и мужские экземпляры (5 : 1). Между рядами соблюдайте расстояние

3-4 м, между растениями в ряду – 2 м.

Уход

В засушливый период лианам необходим обильный полив дож­деванием. Не должно быть застоя воды.

После сбора урожая для повышения зимостойкости под перекопку вносят на глубину 15-18 см по 20 г двойного суперфосфата и калийной соли на 1 м2.

После наступления устойчивого похолодания одно-двухлетние растения желательно окучить торфом для защиты корней от подмерзания.

Формирование и обрезка

Из-за сильного роста побегов крона быстро загущается, поэтому в середине мая, когда станет хорошо видна граница зимних повреждений, проводят обрезку кустов. При более ранних сроках из-за «плача» лиан обрезка может повредить растению.

Если вы хотите вырастить кустовую лиану, то у двухлетних растений, посаженных весной, на следующий год оставьте 3-4 сильных побега, укоротите их до длины 30-40 см, а остальные побеги вырежьте у ос­нования.

Размножение

Понравившиеся растения вы можете легко размножить. Для этого в мае подберите хорошо развитые однолетние побеги, уложите их на дно канавки глубиной 15-20 см со взрыхлённой и удобренной перегноем почвой. Ветви пришпильте в местах отхождения молодых побегов текущего года проволочными или деревянными крючками и слегка присыпьте землей.

В течение вегетации почву увлажняйте и подсыпайте. Через 35-50 дней на молодых побегах начнут формироваться корни. Для посадки на постоянное место отводки отделяют от материнского куста весной следующего года.

Болезни и вредители

Лианы болеют очень редко.

В первые два года жизни основной вред посадкам наносят кошки, подкапывая растения. Листья лиан могут поражаться мучнистой росой, для борьбы с ней после удаления поражённых листьев растения окуривают серой, а через 10 дней проводят опрыскивание 0,5% раствором кальцинированной соды.

Уборка

К сбору плодов приступают, когда они станут мягкими, пожелтеют и начнут осыпаться. При этом вашего участия почти не потребуется. Растяните под лианой марлю, и пусть ягоды падают в неё сами. Плоды можно собирать и в один приём, а затем дозаривать в чистом, сухом, проветриваемом помещении в течение 3-12 дней. Для этого разложите их на деревянные лотки в один слой.

Ягоды употребляют в основном в свежем виде. Они не вызывают аллергии у детей, заменяя цитрусовые, благотворно влияют на работу кишечника. Актинидию используют для приготовления мочегонных и болеутоляющих препаратов.

Ягоды актинидии можно заготовить впрок: высушить, протереть с сахаром или же сварить из них компот, варенье, джем

Владимир КРОТОВ

Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин