Как выбрать ружьё?

Перед охотником, тем более перед охотником-новичком, время от времени встает одна из главных проблем его увлекательного хобби – выбор оружия.

Среди подписчиков ДК есть немало охотников, которым мы адресуем несколько общих рекомендаций по теме.

Каждому - своё

Для того, чтобы не ошибиться с выбором гладкоствольного ружья, надо хотя бы примерно представлять, где, в какой сезон и на какую дичь предстоит охотиться. Будет ли это охота на небольшое количество видов дичи или на многие виды. Необходимо также учитывать не только массу своего тела, но и силу, собственные габариты, общую физическую подготовку, состояние сердца.

С учетом этих показателей надо выбирать ружье соответствующей системы, модели, массы, калибра, непременно прикладистое.

Так, например, при гусиной охоте нужно ружье с очень кучным боем и большим количеством дробин в снаряде, чтобы при стрельбе крупной дробью поразить эту дичь на максимальной дистанции. Поэтому для такой охоты нужно ружье 12-го калибра, лучше – тяжелое, чтобы оно выдерживало предельно допустимые заряды, с сильными дульными сужениями в обоих стволах.

Для охоты в горах незаменима двустволка 20-го калибра, а для добычи мелкого пушного зверя – ружье 28-го или 32-го калибра.

Обдумывая выбор ружья, не следует забывать и о климате: в жару носить тяжелое ружье очень трудно, и о типе угодий: в кустах ружье с более короткими стволами и раскидистым боем предпочтительнее ружья с длинными стволами и кучным боем. Раздумывая, на каком ружье остановить свои выбор, прикиньте, часто ли вам приходится бывать на охоте на лося и кабана, на которых предпочтительнее максимально мощное оружие, или для вас важнее добыча мелкого пушного зверя.

При подборе ружья учитывается и степень стрелковой подготовки охотника. Малоопытным, с недостаточной стрелковой подготовкой охотникам не следует приобретать слишком кучно бьющее ружье, предназначенное для стрельбы на траншейном стенде, или какую-нибудь зарубежную модель с полными чоками в обоих стволах. С таким ружьем при стрельбе на близкие и средние дистанции (15 – 30 м) будет или промах, или при точном попадании дичь превратится в разбитый кусок мяса с перьями. Но и на дальних дистанциях (35 – 50 м) слабый стрелок станет стрелять не лучше, так как в этом случае важно точно определить расстояние и взять правильное упреждение, а это достигается только большим опытом. Поэтому охотникам с посредственной стрелковой подготовкой целесообразнее приобретать ружье не с полными чоками, а с цилиндром в правом (нижнем) стволе и с полу-чоком в левом (верхнем) стволе.

Выбор железа

Как не купить производственный брак? Вот некоторые рекомендации, необходимые при визуальном осмотре покупки:

При нетщательной сборке ружья обычно образуются зазоры между стенами колодки и плоскостями крюка, которые видны невооруженным глазом со стороны нижней части колодки. Необходимо проверить, плотно ли прилегает шарнир цевья к колодке.

Шатания цевья в собранном ружье быть не должно; если оно имеется, значит, запорная планка плохо пригнана. Нужно проверить предохранители, которые запирают спуски. При исправном их действии курок не должен ударять по бойку при нажатии на спуск. Проверить и обнаружить такую неисправность замков довольно легко. Для этого ружье со взведенным курком берется правой рукой за шейку ложи и ударяется затылком ложи о бедро через мягкую прокладку или о землю. Если замки неисправны, то курки обязательно спустятся.

Замки ружья должны быть собраны «на свету», то есть чтобы не было трения деталей механизма о замочные доски. Врезка металлических частей в дерево должна быть тщательная и аккуратная, то есть чтобы сопряжение металла с деревом было без всяких зазоров; не допускается также выступание дерева над металлом или утопание его по отношению к металлу. В дереве ложи не может быть сквозных или поверхностных трещин, а также сучков в шейке ложи. Направление слоев дерева должно идти вдоль шейки, в противном случае она будет менее прочна и надежна. Приступая к осмотру стволов, нужно прежде всего обратить внимание на строгое сопряжение верхней плоскости колодки с казенной частью стволов: стволы должны быть не ниже, не выше щитка колодки и нигде не выступать за его пределы. После того как выбраны стволы, следует посмотреть, нет ли в них разностенности. Для этого необходимо осмотреть дульный и казенные срезы, где разностенность можно заметить простым глазом, если есть хотя бы ничтожная разностенность, лучше всего от приобретения такого ружья отказаться.

Существенное значение имеет расположение верхней прицельной планки на стволах. Верхняя планка должна быть припаяна так, чтобы она в казенной части стволов вступала над стволами, а в дульной части, наоборот, была утоплена. Такая планка при стрельбе на дистанции 35 м повышает центр осыпи дроби на 10–15 см по отношению к точке прицеливания. Следует проверить также, не отпаялись ли планки у стволов. При выборе ружья обязательно нужно осмотреть затворы. Верхние затворы, если они соответствующих размеров и хорошо пригнаны, несут некоторую работу, то есть снимают часть нагрузки с осевого болта и крюков. В большинстве же случаев они служат только для страховки стрелка на случай разрыва колодки, то есть отрыва подушек от щитка или излома крюков стволов.

Также тщательно нужно осмотреть патронники ружья изнутри стволов и определить, соответствуют ли они своим размерам по диаметру и по длине. Гильза не должна болтаться в патроннике, иначе во время выстрела она будет разрываться вдоль. При покупке ружья прежде всего внимательно осматривают стволы, их внутреннюю и наружную поверхности. Они должны быть ровные и гладкие без выбоин, царапин и раздутий. Хорошо проверять наружную поверхность по блику, образованному светом, падающим на стволы. Этот блик должен идти с постоянным сужением от одного конца ствола к другому без изломов. При осмотре внутренней поверхности ствола по теневым кольцам можно легко обнаружить бракованный ствол. Если теневые кольца располагаются строго концентрическими окружностями и на равном удалении друг от друга, то ствол хороший, если же кольца искривляются и нарушается их концентричность, то такой ствол поврежден, неправильно изготовлен или спаян.

Патронники стволов должны быть высверлены так, чтобы их ось совпадала с осью канала ствола; смещение патронников вправо, влево, вверх или вниз можно увидеть, если просматривать стволы с казенного среза. Стволы со смещенными патронниками не дают хорошего боя ни по кучности, ни по резкости, и пользоваться ими не следует.

При осмотре канала ствола необходимо предварительно протереть его чистой тряпкой, снять всю смазку или накопившуюся грязь. Чистый ствол ружья нужно направить на экран, лучше всего на край оконной рамы, то есть на линию, разделяющую светлый и темный фон (это днем, а при вечернем освещении – на зеркало). Каналы ствола представляются в виде ряда темных и светлых колец, это отражение концевых обрезов стволов на поверхности канала, при этом колец будет немного. При правильной сверловке стволов все эти кольца должны иметь вид строго правильных концентрично расположенных кругов, расстояния между двумя соседними кольцами должны быть со всех сторон одинаковыми. Осмотр каналов стволов нужно производить с казенной и дульной части.

Выбор типа

На вопрос о выборе ружья в зависимости от его конструкции однозначного ответа быть не может. Курковая двустволка хороша своей неприхотливостью, дешевизной, простотой устройства, но она не столь удобна и скорострельна, как бескурковая двустволка с эжектором. Самозарядное ружье, например, МЦ21 или «Браунинг» хорошо на пролете, на охотах за волком и лисой, при стрельбе копытных, его преимущество – возможность быстро произвести 4 – 5 выстрелов без перезарядки вручную. Однако у этих ружей есть и недостаток: невозможно быстро заменить патрон с одним номером дроби на патрон с другим номером дроби или пулевой патрон. Для безотказной работы самозарядного ружья необходимо тщательно за ним ухаживать, хорошо знать его устройство, применять смазку, соответствующую сезону, умело снаряжать патроны, притом непременно в хорошие гильзы, ибо в противном случае автоматика не сработает.

Однозарядные одностволки не выгодны, потому что наготове всего лишь один выстрел. При поломке механизма охотник вообще оказывается безоружным.

Наиболее универсальное оружие – двустволка, а если говорить об основной массе охотников-любителей, то бескурковая двустволка с вертикальным расположением стволов, обеспечивающим большее поле зрения во время прицеливания. Ружья с вертикально расположенными стволами дают более точный бой, что особенно важно при стрельбе пулей. Внутренние курки удобнее, чем наружные, так как они не засоряются, ни за что не задевают и взводятся при открывании (или закрывании) ружья. Двуствольное гладкоствольное бескурковое ружье с вертикальным расположением стволов 12-го или 16-го калибра при массе 2,9 – 3,3 кг, при стволах длиной 680 – 750 мм и сочетаниях цилиндр-чок (или получок-чок) в какой-то мере является универсальным, хотя в полном смысле слова универсального ружья, т.е. оружия одинаково пригодного для всех видов охоты, не существует.


Какой марки гладкоствол?

ружья.jpgВ магазинах вам предложат отечественного производства ружья: ИЖ-43 бескурковую горизонталку 12-го калибра - последнего представителя многочисленного и славного семейства ижевских бескурковок с горизонтально спаянными стволами. Ранее Ижевский механический завод последовательно выпускал модели ИЖ-49, ИЖ-54. ИЖ-58, ИЖ-26, которые и сейчас в ходу у охотников и могут вам встретиться в комиссионной продаже. Все это не претендующие на особенное изящество крепкие и надежные, как говориться «рабочие» ружья. Именно в этом качестве заслуживает внимания курковый вариант - ИЖ-43К. Если уж быть точным, ружье осталось внутрикурковым, наружу выведены лишь взводители, но это - тонкости, для охотника это ружье - «курковка».

В течение ста лет русские оружейные заводы выпускали горизонтальную курковую двустволку. Знаменитую «тулку». Делали их поначалу 20-го и 16-го калибров, а позже и 12-го. Это модели ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63, ТОЗ-66, ТОЗ-54 и ТОЗ-80.

Последней моделью Тульский завод возродил после некоторого перерыва выпуск курковок, но что-то быстро прекратил опять. Из продажи «тулки» исчезли. Жаль, оружие стоящее, Если вам встретится «тулка» в хорошем состоянии, то брать ее можно, ружья эти прочны, надежны, в подавляющем большинстве обладают хорошим боем. Есть смысл обратить внимание на ТОЗ-66 и ТОЗ-80, это ружья наиболее распространенного в наше время охотничьего калибра - 12-го, с хромированными патронниками и каналами стволов и выдержаны в классических изящных формах, без модернистких наворотов, как это случилось у ТОЗ-54.

Если говорить о «вертикалках», то отечественных моделей этих ружей много, но вся основная масса «вертикалок» относится к двум типам - ТОЗ-34 и ИЖ-27.

Если же мы говорим об автоматическом или неавтоматическом одноствольном ружье, то стоит помнить, что оно всегда тяжелее двустволок того же калибра.

Эти ружья много сложнее в изготовлении, чем двустволки, а потому гораздо дороже. В одну и ту же цену можно приобрести или весьма хорошую двустволку, которая при соответствующем уходе будет служить Вам верой и правдой всю жизнь и перейдет сыну во вполне рабочем состоянии или дешевый «помповый « суррогат с отвратительным боем и гарантированнным настрелом в 1,5-2 тысячи выстрелов, после чего он развалится. Достаточно сложный механизм требует отчетливой и прочной работы, а потому приобретать надо такие ружья только известных и зарекомендовавших себя фирм - «Ремингтон», «СВС», «Винчестер», «Мосберг» и т.д..

И, главное, - какое бы ружье вы не приобрели, ДК желает вам хорошей охоты.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Журнал Деловой крестьянин