Сельхозтехника со скидкой. Услуга в нагрузку

Получить технику с 50% скидкой удаётся пока не всем аграриям.

На прошлой неделе донским аграриям передали первые 40 единиц сельхозтехники, выкупленной с 50% скидкой. По словам главы областного минсельхоза Владимира Черкезова, донские фермеры стали первыми в стране, кто получил технику со скидкой. Всего договоры заключили более 200 хозяйств, общее количество машин – 505 единиц.

– Трактора и дальше должны продаваться с 50% скидкой, – считает президент донской АККОР Александр Родин. – Кроме того, нужно доработать процедуру выдачи кредита на покупку техники. Чтобы машины использовать как залог, их надо быстро передавать владельцу. Иначе появляются хозяйства, которые подписали договор выкупа, но до сих пор не могут оформить кредит в банке.

Между тем, не все южнороссийские фермеры без проблем получают выкупленную технику. По словам аграриев Кубани, выдача техники в регионе искусственно задерживается. Причина – отказ селян подписывать договоры дополнительных услуг, приводящие к удорожанию машин на 40-70 тыс. руб.

– Фермеров даже не пускают на базу проверить состояние тракторов, – возмущается глава АККОР Тимашевского района Павел Авдеев. – Сначала требуют подписать дополнительный договор. Те же, кому удалось прорваться на базу, говорят, техника в плохом состоянии. Хотя в соглашении прописана уйма услуг – оформление документов, транспортировка, обучение правилам эксплуатации...

– Договор обязателен для всех фермеров, – заявила «Крестьянину» специалист ООО «Кубаньагролизинг» Наталья Черненко. – Мы понесли расходы при хранении техники и должны получить компенсацию.

По заявлению тимашевских фермеров, в региональном департаменте сельского хозяйства состоялось совещание. Однако стороны не пришли к согласию – на 10 мая назначена повторная встреча.

– Дилеры завысили стоимость услуг, – считает начальник управления инженерно-технической политики департамента сельского хозяйства Кубани Сергей Шаталов. – К тому же многие пункты договора дублируют друг друга. Будем добиваться их отмены.

Чтобы прояснить ситуацию, «Крестьянин» обратился в федеральный офис «Росагролизинга».

– Подобные действия никак не согласованы с компанией, – говорит начальник управления по взаимодействию со СМИ «Росагролизинга» Сергей Селиванов. – Сейчас проводится расследование, в ближайшие дни опубликуем специальное заявление. Фермер сам выбирает, нужны ли ему какие-то услуги. Обращаться со всеми спорными вопросами можно по телефону: (495) 782-1976, соединить с «департаментом МТО лизинга». Мы рассмотрим каждый вопрос индивидуально.

К слову, донские аграрии также обращали внимание на допуслуги, предлагаемые при выкупе техники. В частности, об этом говорил в позапрошлом номере «Крестьянина» фермер из Родионово-Несветайского района Евгений Мрыхин. На вопросы газеты ответил исполнительный директор ООО «Ростовагролизинг» Юрий Паршуков:

– Договор заключают два юридических лица по обоюдному согласию. К примеру, за три года на стоянке трактор теряет товарный вид, эксплуатационные качества. Мы перед продажей меняем ему аккумуляторы, заливаем солярку, подкачиваем шины, устанавливаем кондиционеры... Если человек не хочет новый аккумулятор, привозит свой – пожалуйста. Кроме того, мы взяли на себя оформление документации, хотя по правилам фермеры должны этим заниматься сами... Вот на что идут деньги.

– Я покупал у «Ростовагролизинга» трактор-погрузчик, – оценил ситуацию один из донских фермеров, уже получивший технику. – За допуслуги заплатил 17 тыс. руб. Во время оформления документов была такая суматоха, что я подписал договор, не посмотрев калькуляцию. Но, в общем, меня никто не заставлял. Перед продажей в трактор и правда залили солярку, подкачали шины... Учитывая величину скидки, я посчитал, что 17 тысяч – допустимые издержки. А если на Кубани сумма доходит до 70 тысяч, то, конечно, тут стоит биться...

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин