Льготный проезд в транспорте

Раньше ветераны войны и труда ездили из нашего села в райцентр – Родионовку – бесплатно, по проездным билетам. А теперь автобус в Родионовку ходить перестал. Пустили частную маршрутку, и с ветеранов требуют деньги. А проездные билеты остаются ветеранам на память о бывших льготах на проезд.

В.Н. УШАНЕВА

с. Аграфеновка, Родионово-Несветайский р-н, Ростовская обл.

С просьбой объяснить, куда девались ветеранские льготы, мы обратились в министерство транспорта Ростовской области. Вот что нам ответил министр Дживан Вартанян:

«Обращение гр. Ушаневой В.Н. (...) рассмотрено министерством транспорта области совместно с администрацией Родионово-Несветайского района».

Как сообщает далее министр, местное транспортное предприятие находится в стадии ликвидации «в связи с финансовыми проблемами». А с 11 января 2011 года для обслуживания внутрирайонных маршрутов администрацией района до проведения конкурса привлечено ООО «Южная пассажирская компания».

Заметим в скобках, что у районной прокуратуры после проверки, проведённой в феврале, возник целый ряд вопросов к этому ООО. Правда, прокуроров интересовала в первую очередь безопасность, с которой у «Южной транспортной компании» всё оказалось не слава богу: медосмотры водителей проводились с нарушениями, а схемы маршрутов и вовсе отсутствовали. О чём и сообщил журналистам районный прокурор Игорь Романычев (см. газету «Молот» за 13 марта 2011 г.).

О ветеранских льготах в сообщении прокуратуры не говорится ничего. Впрочем, это вопрос скорее к местным властям, ведь компенсировать льготы из бюджета должны именно они. Как следует из ответа министра, «администрацией района принято решение о проведении конкурса по выбору организации, которая будет осуществлять регулярное автобусное сообщение на внутрирайонных маршрутах». Обещают, что льготным категориям граждан будет предоставлен бесплатный проезд.

У нас большая просьба и к Вере Николаевне Ушаневой, и к другим жителям Родионово-Несветайского района: расскажите нам, как ваши власти будут выполнять своё обещание. А к местной администрации у нас вопрос: ну неужели нельзя было сделать всё то же самое, но не дожидаясь жалоб?

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин