Автовладельцы и закон. Техосмотр без проблем?

О полной отмене этой процедуры мы все грезили недолго.

121.jpgПравительство РФ согласовало проект закона о техосмотре автомобилей, согласно которому центры обязательного технического осмотра смогут создавать коммерческие организации или индивидуальные предприниматели.

Новый закон должен быть принят уже 15 июня текущего года. Для прохождения техосмотра не будут требоваться никакие справки, с собой надо будет взять только удостоверение личности и документы на автомобиль.

Новые авто будут проходить тех­осмотр раз в три года, автомобиль до 7 лет – раз в два года, старше 7 лет – раз в год.

По новым правилам прохождения техосмотра, выявленные неисправности транспортного средства владелец должен будет устранить в течение 30 дней, после чего будет произведён повторный техосмотр без дополнительной оплаты.

«Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях. Для чего? Для того чтобы получить никчёмную бумажку…» – сказал

Д.А. Медведев. Действительно, отмена техосмотра – это был бы грамотный ход во всех смыслах. Но о полной отмене этой процедуры все мы грезили недолго, будет проведена лишь демонополизация техосмотра.

Представители ГИБДД отреагировали на предложение президента положительно, хотя несложно предположить, что эта идея вряд ли им по вкусу. Вполне вероятно, вскоре увеличится статистика ДТП, «причинами» которых будет сплошь неисправное состояние автомобиля.

Некоторые эксперты выступали против отмены техосмотра, мотивируя тем , что «на дорогах будет много автохлама». Хочется обратиться к ним: «Уважаемые, а что, сейчас на дорогах нет автомобилей, которые не могут пройти техосмотр?» Многие из них далеко не такие уж ветхие, изменения в их эксплуатационные параметры вносят сами владельцы. Любое ужесточение станет препоной, как это у нас обычно бывает, лишь для наименее платёжеспособной прослойки автолюбителей.

Безопасность – основная характеристика авто, понимать это должен каждый. Но одновременно она является и первой вещью, на которой обычно экономят. Нужно создать такие условия, в которых автовладелец не будет стоять перед выбором, купить ли ему новые тормозные колодки или «пройти» техосмотр.

Речь о реформе процедуры прохождения техосмотра ведётся уже около пяти лет. Предлагалось также вверить техосмотр официальным дилерам. Такой вариант избавит автолюбителей от очередей, но не избавит от ещё больших трат.

По всей видимости, правительство считает законопроект в том виде, в каком он будет принят, компромиссным.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин