Лучше яиц купим, чем обнову

Две подруги собрали интересные коллекции пасхальных яиц

Надежда Ивановна Боб­ровская смущается:

– Да у меня не лучшая коллекция в селе, вот у моей подруги Александры Рубановой – действительно, замечательное собрание. Это она меня и приохотила к коллекционированию пасхальных яиц.

Решили сначала посмотреть коллекцию Надежды Ивановны, а потом отправиться в гости к Александре Михайловне.

Ну наставила, и что?

Такое резюме сделала одна соседка Бобровской, посмотрев её коллекцию.

– Как ну и что? – недоумевает Надежда Ивановна. – Я вышла на пенсию в 50 лет. Сначала подрабатывала, а сейчас вообще без дела сижу, если не считать домашних хлопот и внуков. Чем-то же надо интересоваться, не только сериалы смотреть. У меня душа радуется, когда я куплю новое яичко, особенно приятно, когда тебе дарят эти сувениры близкие люди. А если оно ещё и сделано своими руками!..

Пасхальных яиц у Надежды Ивановны около 200. Есть фабричные, например производства Кисловодского фарфорового завода. Они смотрятся очень красиво, чувствуется, что расписывались профессионалами. На них изображены лики святых или храмы. Самый дорогой экземпляр в коллекции Бобровской стоит 900 рублей, другие кисловодские произведения – 700-800.

– Моя дочь Ирина однажды была в этом городе, увидела замечательные пасхальные яйца на пятачке у Галереи. Поинтересовалась ценой. 20-25 тысяч! Нам такая прелесть не по карману, – рассказывает Надежда Ивановна.

Но Ирина сделала маме не менее дорогой подарок. Сама разукрасила бисером и пайетками деревянную заготовку. Получилось чудное пасхальное яичко. Такие заготовки можно купить здесь, в Донском, в магазине, туда их сдаёт один умелец. С тех пор Ирина сделала своими руками не одно пасхальное яичко. В качестве основы она берёт не только деревянные баклуши, а и «выпотрошенные» дочкой Алёной киндер-сюрпризы. Оказалось, что у Ирины просто дизайнерский талант! Если бы не мамино увлечение, может, она бы и не открыла в себе эти способности.

Особенно понравилась мне одна композиция. Лошадка везёт расписную карету в форме пасхального яичка. В яичке – окошко. А там видна принцесса. Или Золушка?

Есть в коллекции Надежды Ивановны яйца, выточенные из камней, например из оникса. Приятно чувствовать в руках эту гладкую тяжесть. Говорят, что изделия из камня несут особую положительную энергетику.

Их ей подарила подруга Любовь Маловичко, урождённая Афанасова. Надежда Ивановна давно дружит с Татьяной Афанасовой, сестрой Любы. А их брат Сергей Васильевич, глава села Тищенского, собственно, и вывел нас на Надежду Ивановну. Увлечение Надежды близко семье Афанасовых, как-никак в их роду профессор-орнитолог – Любовь Васильевна.

– Вот было бы интересно, если б Любовь Васильевна подарила вам настоящие птичьи яички. У вас нет таких?

– Пока только одно – страусиное. Его мне привезли из села Птичье, где есть страусиная ферма. А расписал его наш художник Виктор Рубанов. Он, кстати, муж Александры Михайловны.

Радуемся, как дети

Идём в гости к Рубановым. Александра Михайловна и Виктор Иванович радушно встречают нас и показывают свою коллекцию.

– Я давно хотела что-нибудь коллекционировать, – рассказывает Александра Михайловна. – Сначала взялась собирать вазы. Но их столько надарили, что не стало в нашем маленьком доме им места. А потом увидела по телевизору коллекцию пасхальных яиц у одной женщины из Ставрополя. Там были замечательные экземпляры со всего мира. Вот и загорелась. Конечно, мне такие роскошные сувениры не по карману. Но ведь не в роскоши дело, важен процесс. Он душу греет. Бывает, вечером рассматриваю коллекцию, вспоминаю, как каждое яичко ко мне попало, кто подарил. Конечно, и этих людей добрым словом вспоминаю. Последнее время болею часто. Однажды в шутку говорю мужу: «Если что со мной случится, дом тебе достанется. А коллекция кому? Ты её Наде передай!

– Бог с тобой, Саша! Живи долго, – забеспокоилась Надежда Ивановна. – Мы ещё с тобой всех яиц не собрали.

У Александры Михайловны есть экземпляры в коллекции, которых мы не видели у Бобровской. Например, два маленьких стеклянных яичка из Венеции. Это ей привезли из турпоездки знакомые.

А вот музыкальное яичко. Откроешь верхнюю его половинку, и звучит приятная мелодия. Есть яйца-шкатулки, в которых можно хранить драгоценности, бижутерию. На подставках надписи: «Made in China». Ох уж эти китайцы вездесущие!

Куда интересней китайского ширпотреба авторские работы Виктора Ивановича. Он, например, выдул содержимое из гусиных, куриных яиц, заполнил их гипсом для прочности и сам расписал масляными крас­ками. Замечательно смотрятся.

Вылил он супруге два яйца из эпоксидной смолы. Случайно туда попали пузырьки воздуха, и получились причудливые узоры. Как сталактиты в пещере.

В продолжение геологичес­кой темы рассматриваем яйца из горного хрусталя, оникса.

– У Витиной двоюродной сест­ры печень больная. Я ей дала яичко из оникса, чтоб с собой носила. Говорит, что ей лучше стало. Камни, правда, имеют целебную силу, – рассказывает Александра Михайловна.

А одно неказистое яичко для Александры Михайловны имеет особую целительную силу. Ей его внучек Саша подарил. Сделал своими руками из солёного теста и сам расписал.

– Я, бывает, вечером возьму его в руку, и мне так тепло становится...

Добрую половину коллекции Александра Михайловна приобрела на оптовом рынке в Пятигорске. Её супруг давно подрабатывает мелкой торговлей, закупая товары для своей передвижной лавки в Пятигорске. Часто берёт с собой и Александру Михайловну.

– Раз такая жара была. Витя говорит: купи себе ситцевый сарафан. Я пошла по рядам. Присмотрела сарафанчик за 700 рублей, стою в раздумье. Возвращаюсь к мужу. Он спрашивает: где сарафан? Да, отвечаю, дорого! Вот, яиц на полторы тысячи купила. Таких дур, как мы с Надей, в Донском больше нет. Лучше яиц купим, чем обнову. И радуемся потом, как дети!

Сергей ИВАЩЕНКО, наш соб. корр.

с. Донское, Труновский р-н, Ставропольский край

pashalnye jayca1.jpg

pashalnye jayca2.jpg

pashalnye jayca3.jpg

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин