Без ветврача не обойтись

Почему вдруг гибнут индюшата?

Индюшиное мясо отличается исключительными вкусовыми и диетическими качествами, поэтому многие стремятся завести у себя индеек. Но эта птица весьма требовательна к условиям содержания.

К тому же она подвержена многим заболеваниям. К числу наиболее опасных относится аризоноз, при котором индюшата гибнут с трёхнедельного возраста. Причём погибают внезапно, без видимых признаков заболевания. Для их лечения эффективен препарат «Фуразолидон» (1 таблетка на 1 кг корма, предварительно таблетку измельчают и перемешивают с кормом). Можно давать его и с водой (1 таблетка на 1 л воды).

Часто у индюшат воспаляются верхние дыхательные пути и возникает ринотрахеит. Эту болезнь легко распознать по хриплым звукам, которые издают малыши. В таком случае выручают антибиотики, например «Гентамицин». Его растворяют в воде (1 г на 100 мл) и вводят через носовые отверстия с помощью пипетки.

Нередко через загрязнённую воду индюшата заражаются кокцидозом. Бороться с этим заболеванием помогают препараты «Химкокцид», «Фармкокцид», «Клопидол», «Кокцидиовит».

Индюшата очень восприимчивы к обычной чуме птиц, которой болеют и куры, и голуби, и свободно живущие птицы. Гибель возможна приблизительно с 20-дневного возраста. А до этого молодняк выглядит совершенно нормально. Но потом возникает расстройство кишечника и начинается падёж. У некоторых больных наблюдаются и нервные расстройства, искривляется шея. Против чумы необходимо защищать птицу прививками, поскольку недуг этот лечению не подлежит.

Владимир АТАМАНОВ


Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин