Европейскую часть России может захлестнуть новая волна африканской чумы

Из-за слабого контроля за состоянием свиноводческих хозяйств, за перевозками грузов и выдачей сопроводительных документов европейскую часть России в скором времени может захлестнуть новая волна африканской чумы свиней, сообщает Россельхознадзор.

В конце июня на границе Московской области была остановлена машина, в которой везли 90 свиней из Калининского района Тверской области, без разрешения на ввоз в Московскую область. Этот район является первой угрожаемой зоной по АЧС.

Россельхознадзор отмечает, что за последнее время участились вспышки АЧС в подведомственных силовым структурам подсобных хозяйствах из-за несоблюдения ветеринарно-санитарных норм и правил при выращивании свиней, приобретение животных без ветеринарных документов, доступ посторонних лиц в хозяйства.

Вирус африканской чумы свиней выявлен еще на одной свиноводческой ферме ОАО «Кавказ» Тбилисского района Краснодарского края, сообщает заместитель начальника отдела Госветнадзора управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее Виктора Ткачева. На ферме содержится 3 тысячи 51 голова свиней.

Причиной заражения животных могло стать не соблюдение санитарных норм на территории комплекса. Установлено, что в хозяйстве не работал санпропускник, был отключен газ и сотрудники не переодевались, заходя на территорию фермы.

Ранее Беларусь, Украина и ЕС ввели временный запрет на ввоз животноводческой продукции из некоторых регионов, в частности из Калмыкии, Чеченской Республики, Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство