Новые льготы по налогу на доходы физических лиц

Совет Федерации 8  июня одобрил поправки в Налоговый кодекс и закон «О личном подсобном хозяйстве», вводящие дополнительные льготы по НДФЛ для личных подсобных хозяйств.

Разберёмся, кому что досталось.

Кто получил льготы

Несмотря на появившиеся в ряде СМИ сообщениях о льготах для фермеров, как раз фермеры ничего и не получат по двум причинам. Во-первых, льготы даны по налогу на доходы физических лиц, а подавляющее большинство фермеров является плательщиками единого сельскохозяйственного налога, заменяющего НДФЛ. Но даже фермеры, сохранившие приверженность общей налоговой системе с НДФЛ, скорее всего не пройдут два установленных поправками ограничения:

– общая площадь земельных участков, которые одновременно находятся на праве собственности и (или) ином праве физических лиц (в аренде), не должна превышать максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года  № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». А это – 0,5 га, если законодательством субъекта федерации не установлен более высокий предел;

– ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках должно осуществляться без привлечения наёмных работников.  

Следовательно, получателями льгот являются только ЛПХ.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Консультация
Газета: Журнал Деловой крестьянин