Льгота на доходы от продажи продукции ЛПХ

Эта льгота действовала и раньше.

Пункт 12 статьи 217 НК освобождал от НДФЛ «доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде».

Теперь из этой формулировки убрали излишнюю детализацию, ограничивавшую применение льготы. Новый пункт 13 выглядит так:

«13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов  убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде)».

То есть под льготируемыми видами продукции животноводства и растениеводства теперь можно понимать любое из сотен наименований, содержащихся в «Общероссийском классификаторе продукции», в его сельскохозяйственных разделах 97 0000 (продукция растениеводства) и 98 0000 (продукция животноводства). Это изменение вступит в силу с 1 января 2012 года.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Консультация
Газета: Журнал Деловой крестьянин