Что пользуется наибольшей популярностью среди читателей сегодня — среди обилия книжных новинок?

Лидирующие позиции заняли «фэнтези», детская и кулинарная литература.

Экранизация художественных произведений всегда в моде. Подчас у книги такая репутация, что она заранее гарантирует интерес к фильму. Один «Гарри Поттер» чего стоит. Автор этой книги в представлении не нуждается. Все романы Джоан Роулинг о юном волшебнике вот уже на протяжении 10 лет занимают лидирующие позиции в книжных рейтингах, а экранизации собирают внушительную кассу.

К премьере второй части заключительного фильма "Гарри Поттер. Дары смерти", которая состоялась 14 июля, издательство подготовило обновленную полную коллекцию книг о главном герое. Красочное оформление комплекта выполнено в стиле магического мира Гарри Поттера. В комплект входят все 7 книг о Поттере.

«Читатели буквально смели эти экземпляры. Нам приходилось три раза их заказывать, и они долго не залёживались», - говорит продавец магазина «Магистр».

История о вампирах также не оставила публику равнодушной. "Сумерки. Сага. Новолуние" по книге Стефани Майер считается «продолжением» истории о юном волшебнике. В процентном соотношении они идут бок о бок. 45% читателей выбирают «Сумерки», остальные 55% остаются верны своему давнему другу Потерру. Возраст читателей разный, начиная от школьников заканчивая бабушками и дедушками, которые читают их вместе с детьми.

«Что касается литературы о детях, это наверно связано с выросшей рождаемостью», - смеясь, говорит Анна Никитина (консультант магазина «Магистр»). Книги: «Упрямый ребенок. Как установить границы дозволенного» Роберта Дж. Маккензи , «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Адель Фабера, Элейны Мазлиш хорошо раскупаются.

Эти книги - руководство о том, как правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков). Авторы - всемирно известные специалисты в области отношений родителей с детьми - делятся с читателем как своим собственным опытом и опытом многочисленных родителей, посещавших их семинары. Книга будет интересна всем, кто хочет прийти к полному взаимопониманию со своим чадом.

У полок с кулинарной литературой тоже всегда толпятся посетители. За последние полгода число продаж здесь выросло на 13%. «Вчера к нам приходила девочка лет 10 и попросила книгу о десертах, купила и ушла с довольным личиком», - говорит Анна.

Публика постепенно меняется, и их вкусы тоже. Раньше детективы Дарьи Донцовой и любовные романы пользовались бешеной популярностью, сейчас всё изменилось.

Читайте больше, дорогие друзья.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество