Багаевский район Ростовской области закупает огурцы из других регионов

В областной администрации критично отнеслись к ситуации, сложившейся в Багаевском районе Ростовской области.

Один из вопросов, который вызвал резкую критику представителей региональной власти — закупка для нужд переработки огурцов из других регионов России. Станица Багаевская, как известно, славится своей огуречной продукцией: теплицы (по-местному «ангары») здесь есть практически в каждом дворе. Для большинства населения выращивание огурцов — единственный источник дохода. В то же время многие представители ЛПХ жалуются на сложности со сбытом урожая. В прошлом году, например, из-за низкой цены закупки (на уровне 3 рублей за кг) некоторые станичники устроили показательную акцию: выбросили огурцы в Дон.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов высказал возмущение ситуацией с багаевским консервным заводом:

— Сколько сегодня заготавливает завод и сколько он перерабатывает местного сырья? На завод везут овощи из Карачаево-Черкессии, откуда угодно...

Глава Багаевского района Андрей Шевцов объяснил этот факт тем, что огурцы из других районов стоят дешевле, в частности челябинские — 13 рублей, а  багаевские - 25 рублей. По данному факту будет проведена проверка.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство